В цирк, где дискриминировали ребенка с инвалидностью, пришли с проверкой от омбудсмана

Дата: 28 February 2017
A+ A- Підписатися

Секретариат Уполномоченного Верховной Рады по правам человека провел выездную проверку Госпредприятия “Национальный цирк Украины”, в котором, по жалобам посетителей, нет условий для детей на коляске.

Об этом сообщили в пресс-службе Уполномоченного.

Напомним, 20 февраля Центр информации о правах человека сделал публикацию “В Национальный цирк не пускают в зал детей с инвалидными колясками”. В публикации говорилось о том, что в цирке от семьи девочки, пользующейся инвалидной коляской, требовали оставить коляску в гардеробе и через второй этаж по лестнице проходить в зал на места, расположенные на уровне 1-го этажа.

В секретариате Уполномоченного также обратили внимание на публицикации в соцсетях по поводу недоступности помещения Национального цирка.

В рамках реагирования на факт нарушения прав ребенка и его семьи, работниками секретариата омбудсмана проведена выездная проверка. В ходе проверки установлено, что помещение Госпредприятия “Национальный цирк Украины” было спроектировано в 1960 году без учета потребностей маломобильных групп населения. Учитывая это, даже вход в помещение недоступен из-за наличия лестницы, и нет технической возможности для строительства пандуса.

В пресс-службе отмечают, что руководство Национального цирка Украины предоставило копии своих обращений в Министерство культуры Украины, к председателю Киевской городской государственной администрации, неправительственным организациям относительно содействия в выделении средств на приобретение подъемника. Однако, по словам заместителя генерального директора, средства выделены не были.

Представителям секретариата также предоставили письменные объяснения заместителя генерального директора цирка и копии объяснений двух администраторов, которые непосредственно общались с семьей девочки.

Руководство заведения сообщило, что мероприятия цирка регулярно посещают, в том числе и на бесплатной основе, лица с инвалидностью. Руководство также заверило, что администраторы готовы оказывать необходимую помощь таким лицам.

В цирке объяснили, что во время обычных представлений все входы в зрительный зал на первом этаже открыты, однако в связи со спецификой шоу, которое состоялось 19 февраля 2017 года (цирк на воде), все входы, кроме центрального, были закрыты, что объясняется правилами безопасности для посетителей.

В пресс-службе подчеркивают, что руководство цирка признает существование проблемы с доступностью заведения и после вмешательства секретариата Уполномоченного разместило рядом со всеми входами таблички о том, что лица с инвалидностью должны обращаться за помощью к администраторам цирка.

По результатам проведенной проверки будут подготовлены соответствующие акты реагирования.

Напомним, в комментарии по поводу ситуации Центру информации о правах человека представитель офиса Уполномоченного президента Украины по правам людей с инвалидностью отметил, что администрация Национального цирка нарушает ратифицированную Украиной Конвенцию ООН о правах лиц с инвалидностью и Закон Украины “Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине”.

Ведь эти документы обязывают предприятия, учреждения и организации создавать условия для беспрепятственного доступа людей с инвалидностью (в том числе лиц, использующих средства передвижения) к зданиям и помещениям как снаружи, так и внутри.

Администрации заведений также должны определить порядок сопровождения для лиц с инвалидностью и других маломобильных групп населения, определить конкретных людей, которые должны осуществлять такое сопровождение, установить, в чем именно заключается такое сопровождение и какую помощь они могут предоставлять.

Информация о таком порядке и определенных людях должна быть размещена на сайтах юридических лиц и у входной двери, лестницы, касс продажи билетов.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter