В этом году количество сообщений о насилии в семьях участников АТО на горячую линию увеличилось в 2,5 раза

Дата: 04 August 2017
A+ A- Підписатися

За январь-июнь 2017 года на Национальную горячую линию по противодействию торговле людьми, предупреждению насилия и гендерной дискриминации поступило 15 512 звонков. Из них 71 сообщение касалось случаев насилия в семьях участников АТО.

Об этом сообщает на своей странице в Фейсбук Анна Саенко, юрист правозащитного центра “Ла Страда Украина”, который сопровождает горячую линию.

По ее словам, 1,1% от всех звонков касалось семей участников АТО, а это 170 сообщений. С этого процента 41.7% звонков или 71 сообщение касалось именно насилия в семье.

Как известно, в прошлом году Центр информации проводил кампанию “Война, которая не отпускает”, которая информировала о насилии в семьях участников АТО.

В рамках кампании также были озвучены данные с горячей линии по предупреждению насилия от “Ла Страда-Украина”.

Так в течение первого полугодия 2016 года поступило 16 685 звонков. Львиная доля, а это 93,1%, касалась вопросов предупреждения домашнего насилия.

Среди зафиксированных обращений, в около 150 звонках речь шла о вопросах, связанных с АТО. В частности, около 27 обращений (18,5%) касались насилия в семьях АТО.

Таким образом, количество сообщений, касающихся насилия в семьях участников АТО, по сравнению с прошлым годом увеличилась почти вдвое.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter