В этом году Docudays UA посвящен спасению окружающей среды

Дата: 17 March 2017
A+ A- Підписатися

XIV Международный фестиваль документального кино о правах человека Docudays UA будет проходить в Киеве с 24 по 31 марта в Доме кино (ул. Саксаганского, 6), в кинотеатрах “Киев” (ул. Большая Васильковская, 19) и “Кинопанорама” (ул. Шота Руставели, 19).

 

На нынешнем Docudays UA зрители увидят 94 фильма из 47 стран мира. Всего на фестиваль приедет 170 участников и участниц, из них – 76 иностранцев, сообщили Центру информации о правах человека в пресс-службе фестиваля.

Тема и центральная кинопрограмма фестиваля в этом году – Четыре градуса – о первых посланцах глобального потепления в фильме “ТулеТувалу”, опасных последствиях индустрии животноводства в “Крупном рогатом заговоре”, социальных структурах монгольских провинций в “Демоне скорби”, дерзких акциях лаборатории The Yes Men и о том, что экологическое – это всегда политическое, в фильме “Когда два мира сталкиваются”.

Открывает Docudays UA фильм о знаменитом дуэте экоактивистов “The Yes Men: Согласные бунтуют” (реж. Лора Никс, Энди Бичлбаум, Майк Бонанно).

Традиционно фильмы Docudays UA будут соревноваться в конкурсах: DOCU/ЖИЗНЬ, DOCU/ПРАВА и DOCU/КОРОТКО. Уже во второй раз на фестивале состоится национальный конкурс DOCU/УКРАИНА.

Каждую конкурсную программу оценивает отдельный состав жюри, в которое входят зарубежные и украинские эксперты и документалисты. Своего победителя, как всегда, выберут студенческое жюри и зрители.

10 программ составляют нынешнюю внеконкурсную часть Docudays UA. DOCU/ХИТЫ традиционно представляют фильмы-фавориты международных фестивалей, среди которых – номинант на премию “Оскар” “Я не твой негр” (реж. Раул Пек).

Кроме этого, зрителей ждет особая программа “Мастера”, которая представит фильмы выдающихся документалистов – Сергея Буковского, Аудрюса Стонис, Мирослава Янека, Павла Лозинского и Михаэля Главоггера.

Смелость, свобода, красота – основные мотивы фильмов программы “Три вещи, которые я не знаю о ней”.

Женщины-режиссеры обращают внимание на вещи, которые часто ускользают из нашего внимания из-за засилья стереотипов и предубеждений относительно роли и места женщины в социуме.

DOCU/ART объединит швейцарских музыкантов экспериментаторов, которые извлекают звуки для своего искусства на свалках; китайских “ван гогов”, которые годами создают копии, не видя оригинала; и документальное полотно о постапокалиптике.

Трогательные истории о взрослении в традиционной программе DOCU ЮНОСТЬ – для кинопросмотров всей семьей.

В этом году географический фокус – страны Скандинавии! DOC НА ЛЬДИНЕ – монументальное полотно о рабочих, история взаимодействий с “естественными стихиями” в жизни человека и сказка о пути от заключения за супружескую измену к свободе.

Программа о потреблении ПОКОЛЕНИЯ C. рассказывает: чем будет питаться человек через 30 лет и какие на вкус черви? Чем грозит человечеству такая привычная для нас одежда, как джинсы? Как найти в капусте “гусеницу коммунизма”?

Также приглашаем в ЖИВУЮ БИБЛИОТЕКУ. Ежегодно это уникальные опыты и важные разговоры о пренебрежении, политике, семье, работе, отношениях. Это пространство, где книгами выступают реальные люди, в отношении которых существуют предубеждения в обществе.

Специальные показы

В этом году Docudays UA приглашает на специальный показ документальной ленты “Процесс. Российское государство против Олега Сенцова” режиссера Аскольда Курова.

Совместно с Национальным центром Александра Довженко состоится презентация DVD-издание “Чернобыль [не]видимый” и дискуссия с участием экспертов.

Фотовыставки на Docudays UA-2017

С 25 по 31 марта на третьем этаже Дома кино продлятся две фотовыставки – #EverydayClimateChange и #Ecooko. EverydayClimateChange – волонтерский активистский проект, призванный демонстрировать ежедневные свидетельство изменения климата на всех континентах. Это Инстаграм-аккаунт, где участвуют несколько десятков профессиональных фотографов со всего мира и через свои посты могут свидетельствовать о конкурсе Инстаграм-фото #Ecooko, что проблема изменения климата существует.

Этот проект вдохновил команду фестиваля провести конкурс Инстаграм-фото #Ecooko и разобраться, что происходит с окружающей средой Украины сегодня. На фотовыставках будут представлены избранные фотографии из проекта EverydayClimateChange, а также лучшие работы конкурса #Ecooko. Среди его финалистов и финалисток будут отобраны победители, которые получат специальные призы от команды и партнеров фестиваля. Награды будут вручать во время церемонии закрытия Docudays UA 30 марта.

Экоакции на Docudays UA-2017

Компола. На время фестиваля Docudays UA на внутреннем дворе Дома кино будет установлен компостер для органических отходов ресторана “Вавилон”. После завершения фестиваля компостер “переселится” в гимназию “Киево-Могилянской коллегиум” в г. Киеве, что подавала заявку на установление компостера, но не имеет достаточно средств, чтобы его приобрести.

Совместно с инициативой “Украина без мусора” на фестивале будет установлено 12 контейнеров для сортировки отходов на бумагу, упаковку, стекло, остальной мусор.

Каталоги и программные буклеты Docudays UA будет напечатано на бумаге с сертификатом FSC1, а фестивальный гид – на 100% переработанной бумаге.

Сувенирная продукция фестиваля включает: upcycling-сумки, изготовленные из прошлогодних баннеров; многократные экоторбы для продуктов от “Своя тара”; карандаши и блокноты из переработанной бумаги; фестивальные сумки, созданные методом апсайклинга швейным кооперативом ReSew.

26 марта с 11:00 до 17:00 на первом этаже Дома кино совместно с проектом “Экологические инвестиции” будет проходить акция “Не выбрасывай! Утилизируй!” Бесплатный сбор отработанных ламп, батареек, градусников и тому подобное.

Ко Дню Земли, 25 марта, в 12:00 Docudays UA приглашает всех желающих на мастер-класс по велосипедной езде в городе и лекцию о правах велосипедистов от Ассоциации велосипедистов Киева.

Кроме этого, в этот день фестиваль готовит акции для тех, кто приедет на кинопоказы на велосипедах.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter