Депутатов призывают не поддерживать закон, который сузит прозрачность судебных процессов

Дата: 13 September 2017
A+ A- Підписатися

Депутатов Верховной Рады призывают не поддерживать инициированный Президентом проект реформы судопроизводства (законопроект №6232), положения которого существенно сужают прозрачность судебного процесса.

Об этом говорится в открытом обращении, которое подписали общественные организации, активисты и представители СМИ.

Авторы обращения отмечают, что после Революции Достоинства общество и закон стимулировали суды стать более открытыми, наладить диалог со СМИ и общественностью. Принятие нового Закона “О судоустройстве и статусе судей”, что предусмотрел право граждан проводить видеозапись или фотографирование открытых судебных заседаний без специального разрешения суда, стало значительным достижением, несмотря на неготовность многих судей к имплементации этого положения.

“Однако в июне этого года президент Украины внес на рассмотрение Верховной Рады Украины проект реформы судебного процесса, который, несмотря на значительное количество прогрессивных положений, сужает принципы гласности и открытости судебных заседаний и создает препятствия для осуществления общественного контроля”, – говорится в обращении.

Авторы обращения сообщают, что пока данный законопроект ожидает на второе чтение в парламенте.

В заявлении приводятся положения, которые несут риски сужения прозрачности судебных заседаний.

В частности, после принятия закона суд сможет запретить фотофиксацию, видеозапись или трансляцию открытого судебного заседания, если они “мешают ходу судебного процесса” (ч. 7 ст. 7 ГПК, ч. 8 ст. 10 КАС, ч. 8 ст. 9 ГПК в редакции законопроекта). А это может помешать общественности следить за судебными процессами, особенно по общественно важным делам.

“Фактически это неограниченное дискреционное право судьи сделать процесс закрытым для широкого круга общественности по надуманным мотивам”, – отмечают авторы обращения.

Кроме того, после принятия закона суд сможет не пускать в зал судебных заседаний людей, желающих присутствовать в открытом судебном заседании, если нет “свободных мест” (ч. 2 ст. 7 ГПК, ч. 3 ст. 10 КАС, ч. 3 ст. 9 ГПК в редакции законопроекта).

“Это положение закроет от общественности кабинеты судей, где они часто слушают дела, повесив табличку “зал судебных заседаний”, и может стимулировать судей назначать рассмотрение резонансных дел в маленьких залах, уменьшать количество мест для слушателей в залах, чтобы избежать общественного контроля”, – говорится в обращении.

Также в случае принятия законопроекта, суд сможет не оглашать публично судебные решения, принятые по результатам закрытых судебных заседаний (ч. 18 ст. 7 ГПК, ч. 17 ст. 10 КАС, ч. 18 ст. 9 ГПК в редакции законопроекта). А это нарушает статью 6 Европейской конвенции по правам человека, где указано, что судебные решения в любом случае оглашаются публично. Сегодняшнее регулирование, например, в административном судопроизводстве, соответствует Конвенции, поскольку предполагает открытое оглашение судебного решения, даже принятого по результатам закрытого судебного заседания, – только с изъятием информации, ради неразглашения которой проводилось закрытое рассмотрение.

Также согласно положению законопроекта, под угрозой ответственности участнику процесса будет запрещено использовать аудио- или видеозапись, фотографирование во время закрытого совещания с судьей, которое проводится для урегулирования спора (ч. 9 ст. 204, п. 5 ч. 1 ст. 149 ГПК, ч. 9 ст. 186, п. 4 ч. 1 ст. 149 КАС, ч. 10 ст. 189, п. 5 ч. 1 ст. 136 ГПК в редакции законопроекта).

“Эти положения позволят судье проводить закрытые встречи с каждой стороной отдельно и под видом урегулирования спора требовать неправомерную выгоду, не боясь ответственности. Ведь сторона не будет иметь права зафиксировать разговор, а если и зафиксирует, то это не сможет быть использовано в качестве доказательства в суде”, – подчеркивают авторы обращения.

Они отмечают, что приведенные положения законопроекта являются значительным шагом назад в проведении судебной реформы, поскольку закрывают двери суда для общественного контроля и будут способствовать развитию коррупции.

Общественные организации и активисты призывают народных депутатов Украины не поддерживать принятие законопроекта №6232 об изменениях в процессуальные кодексы с положениями, которые сделают правосудие непрозрачным для общества.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter