Госдеп США критикует Украину за коррупцию и нарушение прав человека

Дата: 14 April 2016
A+ A- Підписатися

Украина страдает от коррупции в прокуратуре и судебных органах, а также недостаточного осуществления правосудия.

Об этом говорится в докладе Госдепартамента США о практике соблюдения прав человека 2015 года.

“Гражданская власть в целом имела контроль над правоохранительными органами, но редко принимала меры для расследования и наказания злоупотреблений, совершенных силами безопасности”, – говорится в докладе.

Безнаказанность за злоупотребления со стороны правоохранительных органов остается серьезной проблемой. Во время сентябрьского визита в страну специальный докладчик ООН по вопросу о внесудебных, массовых или произвольных казнях рекомендовал правительству создать систему независимого наблюдения за поведением сотрудников правоохранительных органов, с особым вниманием к заявлениям о жестоком обращении со стороны СБУ.

Отдельно отмечается, что страна страдает от коррупции и дефицита правосудия. Правозащитные организации и ООН отмечают, что имели место несколько расследований нарушений прав человека силами безопасности. В частности отмечается, что СБУ и МВД “действовали с полной безнаказанностью”. Коррупция в Генеральной прокуратуре и судебных органах вызывает беспокойство.

В докладе подчеркивается, что правительство Украины в целом оказалось не в состоянии применить адекватные меры по судебному преследованию или наказанию большинства должностных лиц, совершивших нарушения, что привело к возникновению атмосферы безнаказанности.

“Расследование расстрелов в 2014 году на Евромайдане в Киеве и беспорядков в Одессе остаются незавершенными в течение более чем года. Расследование нарушений прав человека, связанных с российской оккупацией Крыма и конфликта на Донбассе также были неполными”, – говорится в документе.

В докладе также указано, что Украина практикует произвольные аресты и насилие в отношении арестованных. В частности, такая практика характерна для лиц, подозреваемых в терроризме.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter