Чтобы не помогал журналистам разоблачать коррупцию? Директору YouControl избрали меру пресечения

Дата: 03 January 2018
A+ A- Підписатися

Шевченковский райсуд Киева избрал основателю аналитического онлайн-сервиса YouControl Сергею Мильману меру пресечения в виде залога в размере 51 тысяча гривен.

Об этом сообщает “Громадское радио”.

Сергея Мильмана подозревают в “несанкционированном вмешательстве в работу компьютеров” – ч. 2 ст. 361 УК Украины (Несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи).

В ходе судебного разбирательства сторона обвинения заявила, что компания YouControl  должна была заключить договор с информационными системами Минюста. По мнению обвинения, получая данные бесплатно, компания нанесла ущерб государству более чем на 5 милиионов гривен. Именно поэтому обвинение, учитывая доходы компании, просило залог в 6,5 миллионов гривен.

В то же время защита заявила о том, что считает подозрение надуманным, поскольку, согласно закону о доступе к публичной информации, доступ к реестрам Минюста является бесплатным.

Сам Сергей Мильман отметил, что считает это дело проявлением давления СБУ с целью сделать компанию контролируемой.

Ранее журналист Дмитрий Гнап также заявлял о том, что подозрение основателю YouControl – политически мотивировано, поскольку системой пользуются журналисты для расследования коррупционных дел.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter