Дискуссия: “Система регистрации места проживания в Украине: вызовы для общества и последствия для государства”

Дата та час події: 11 November 2016, 00:00
A+ A- Підписатися

Приглашаем Вас принять участие в дискуссии, которая состоится 11 ноября с 11:00 до 12:30 в Украинском Кризисном медиа-центре (Киев, ул. Крещатик, 2, Украинский дом).

Интро к событию:

Действующая система регистрации места проживания в Украине до сих пор не отвечает потребностям современного общества. Она очень сложная и обременительная как для конечного потребителя, так и для общей системы государственного управления в целом.

Об этом свидетельствует тот факт, что более трети всего населения в Украине не проживает по месту регистрации, указанном в паспорте. Но вместе с тем, не регистрируется по месту фактического проживания. Из-за чего не может реализовать большую часть своих социально-экономических, трудовых и политических прав.

Первая причина этого – сложность и бюрократичность самой процедуры регистрации. Вторая причина связана с арендой жилья: теневой рынок аренды жилья; страх потерять жилье из-за неосведомленности в законодательстве, в частности, что касается права собственности.

Что влечет за собой такая сложность системы? Какие последствия для населения и в чем заключается негатив для самого государства?

Спикеры:

  • Анастасия Фитисова, аналитик CEDOS think tank;
  • Андрей Солодько, аналитик CEDOS think tank;
  • Александра Слободян, аналитик CEDOS think tank;
  • Виктор Тимощук, эксперт ОО “Центр политико-правовых реформ”;
  • Татьяна Печончик, председатель правления ОО “Центр информации о правах человека”;
  • Людмила Янкина, руководитель проекта, ОО “Центр информации о правах человека”.

Во время дискуссии будут представлены рекомендации по усовершенствованию процедуры регистрации места проживания, составленные на основе анализа, проведенного Аналитическим центром CEDOS.

Исследование проводилось в рамках инициативы по развитию аналитических центров, которая реализуется МФ “Возрождение” совместно с Фондом развития аналитических центров (TTF) при финансовой поддержке Посольства Швеции в Украине.

Контакты для аккредитации:

Алла Гузий, +38 093 085 31 37, allaguziy@gmail.com

Аналитический центр CEDOS (ранее Центр исследования общества) – независимый, внепартийный, некоммерческий аналитический центр, который исследует государственную политику и общественные процессы в сферах образования, миграции и городского развития с целью формирования прогрессивных институтов и усиления участия граждан в принятии решений. www.cedos.org.ua.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter