Дети в психоневрологических интернатах Луганской области нуждаются в эвакуации

Дата: 26 August 2015
A+ A- Підписатися

В Краснодоне и Ровеньках Луганской области в психоневрологических интернатах находится около 150-200 тяжелобольных детей, нуждающихся в эвакуации.

Об этом рассказал в интервью главе Центра информации о правах человека Татьяне Печончик для “Украинской правды” Юрий Белоусов, который руководит департаментом по вопросам реализации Национального превентивного механизма в Офисе Омбудсмана.

“На неподконтрольной территории осталось 39 учреждений социальной защиты, из них 21 интернат, 18 территориальных центров социального обслуживания, преимущественно для пожилых людей, которые самостоятельно не могут обслуживать себя и у которых нет родственников“, – говорит Юрий Белоусов.

Общее количество лиц, которые там находились, – около 4500, из них 1700 – это больные, которые не могут за собой ухаживать. При этом нет данных о том, сколько их осталось сейчас.

По словам Юрия Белоусова, в Горловском интернате для людей с инвалидностью часть подопечных эвакуировали, но около 20 таких лежачих больных не успели вывезти. Из них 19 человек уже умерли.

“Среди интернатов тяжелая ситуация в Краснодоне и Ровеньках Луганской области. Там психоневрологические интернаты, где находятся тяжелобольные дети. Мы постоянно о них говорим и хотим их забрать, но пока не получается. Там около 150-200 детей. Это дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки“, – отмечает Юрий Белоусов.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter