Дети-сироты в интернатах серой зоны страдают от периодических обстрелов

Дата: 21 December 2015
A+ A- Підписатися

В образовательные интернаты в городах Счастье и Горское возвращаются дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки, над которыми опеку осуществляет государство.

Об этом сообщила Елена Темченко, сотрудница Департамента по реализации Национального превентивного механизма, который действует при Офисе Уполномоченного Верховной Рады по правам человека.

С этого учебного года начали возвращать детей в специализированные интернаты, например, в Счастье, Новоайдаре. Всего в зоне АТО находится около 200 детей-сирот“, – цитирует слова Елены Темченко корреспондент Центра информации по правам человека.

В интернатах Счастья и Горского созданы условия для обучения: в классах современное оборудование, в работе применяются новейшие методики, преподаватели и воспитатели занимаются детьми. Однако обе школы находятся на территориях, где невозможно полностью гарантировать безопасность детей.

К примеру, Горская областная общеобразовательная школа-интернат расположена за украинскими блок-постами, в серой зоне. Из 133 детей 10 находятся под опекой, над 7 детьми опеку осуществляет государство. Остальные – дети, имеющие родителей, но требующие специального ухода из-за нарушений развития.

11 февраля от сильных обстрелов в спальном корпусе выбило 28 окон. Детей воспитатели спрятали в подвале, приспособленном под убежище, а позже перевезли в Северодонецк. Но в марте детей вернули в учреждение.

Областная общеобразовательная санаторная школа интернат I-II ступеней г. Счастье находится в зоне размежевания. В ней находится 149 детей с легочными заболеваниями, из них 6 детей имеют опекунов, над 4 детьми опеку осуществляет учреждение. Во время обстрелов, которые, по словам работников, нередки, детей эвакуируют в Новоайдар и Кременную, но впоследствии каждый раз возвращают в школу.

%%GALLERY%%

Мы не можем заставить родителей вывезти детей с опасных территорий, однако рисковать жизнью детей-сирот, за которых, согласно статье 52 Конституции Украины, ответственность несет государство, преступно. К сожалению, такую ​​же ситуацию мы увидели во время посещения в конце сентября Чусовьяровской специальной общеобразовательной школы-интерната №8 и Новожеланской специальной ООШИ №39“, – отмечает Елена Темченко.

Я понимаю персонал, который говорит, что “это наши дети”. Они переживают за них. Но каждая мама в первую очередь будет беспокоиться о жизни и здоровье детей. Жизнь этих детей в опасности, пока на этой территории ведутся боевые действия“, – добавляет она.

Представитель Уполномоченного добавила, что сейчас на неподконтрольной Украине территории находятся более 200 детей в интернатах социальной защиты населения. Однако переговоры об их возвращении на контролируемую правительством Украины территорию безрезультатны.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter