“Для женщин и лиц нетрадиционной ориентации” – надпись на дверях туалета Рады адвокатов

Дата: 19 May 2017
A+ A- Підписатися

На двери женского туалета в Раде адвокатов Киевской области висит листок с текстом “Для женщин и лиц нетрадиционной ориентации”.

Об этом 18 мая написала юристка, помощница народного депутата Игоря Луценко Ксения Проконова на своей странице в Фейсбук.

“Вот такое творение висит в женском туалете. Напомню, в органе самоуправления адвокатов. Профессии, которая всегда отличалась образованностью, интеллектом и уважением к законам. Напомню, в Украине существует антидискриминационное законодательство и проводится работа по устранению hate speech. Когда министр внутренних дел позволяет себе в отношении задержанного на Евровидении высказывать пожелания по проведению его досуга в тюремной камере, это вызывает удивление, поскольку человек на этой должности должен был далеко уйти от уровня мышления обывателя, но это хотя бы можно объяснить специфической криминальной субкультурой, в которой он вращается. Но когда подобное позволяют себе адвокаты, понимаешь, что это было еще не дно”, – пишет Проконова.

Как отмечают пользователи в комментариях, вряд ли посетители или гости учреждения пришли бы сюда со своей распечаткой, поэтому, очевидно, автором надписи является кто-то из работников учреждения.

Проконова считает надпись дискриминационной и унижающей как женщин, так и представителей ЛГБТИ-сообщества.

“На посещение туалета влияет субъект, с которым вы недавно занимались сексом? Может, нужно создать отдельные туалеты для приверженцев различных поз?”, – возмущается она в комментариях.

В свою очередь одна из руководителей Коалиции по противодействию дискриминации Ірина Федорович считает, что описанная ситуация является свидетельством гомофобных настроений данного учреждения и требует реакции со стороны комиссии по адвокатской этике.

“Понятно, конечно, что насколько гомофобно общество, настолько же гомофобы адвокаты, живущие в этом обществе. Но не должны ли адвокаты, быть чуть лучше, хоть на пол шага вперед в своем развитии, чем общество? Требует ли такое проявление (даже не знаю чего – слишком много можно подобрать определений) со стороны адвокатов реакции? Реакции со стороны комиссии по адвокатской этике, реакции со стороны общества, реакции и немедленных извинений со стороны самой рады адвокатов?”, – пишет она на своей странице в Фейсбук.

Как известно, в феврале 2017 года, администрация Дональда Трампа пересмотрела правила посещения общественных туалетов для трансгендеров, принятые при президенте Бараке Обаме.

Согласно упомянутым правилам, государственные школы должны были разрешать школьникам-трансгендерам посещать туалеты в соответствии с полом, с которым они идентифицируют себя сами. Эти нововведения рассматривались как одно из важнейших достижений президентства Барка Обамы.

22 февраля 2017 года министерства юстиции и образования США выпустили совместное заявление, в котором говорится, что они решили отменить предыдущие правила.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter