В зону АТО прекратили продавать автобусные билеты из Харькова

Дата: 15 January 2015
A+ A- Підписатися

С 21 января попасть на оккупированные территории Востока Украины можно будет через 7 транспортных коридоров и по специальному пропуску.

Министерство инфраструктуры Украины запретило продажу автобусных билетов в населенные пункты, попавшие в зону АТО.

Как сообщает информационный портал Харьковской правозащитной группы со ссылкой на «АТН», такой ответ получают потенциальные пассажиры в кассах Харьковского предприятия автобусных станций. Запрет действует уже около недели, однако добраться до зоны боевых действий еще можно: к услугам отчаянных путешественников – частные перевозчики.

Поезда после 1 декабря 2014 году до зоны боевых действий не ходят совсем. Из Харькова можно доехать не дальше, чем в Артемовск, из Киева – в Краматорск и в Красный Луч Луганской области и Красный Лиман Донецкой области.

С 21 января 2015 попасть на оккупированные территории Востока Украины можно будет через 7 транспортных коридоров и по специальному пропуску.

Об этом новостям «АТН» сообщил начальник пресс-центра АТО Роман Туровец. Чтобы получить пропуск, нужно подать заявление с описанием маршрута передвижения и сроком пребывания в зоне боевых действий, паспорт, документ, подтверждающий, что человек проживает в зоне АТО, или справку о месте захоронения близких, справку о болезни близких, проживающих на подконтрольной боевикам территории.

Указанные документы можно будет предоставить непосредственно в пунктах пропуска, а получить документ, дающий право на въезд, можно будет в течение 10 дней. Пропуск выдается в течение суток через контрольные пункты въезда-выезда или блок-посты первого рубежа на направлениях движения при наличии соответствующих документов (телеграмма, заверенная учреждениями здравоохранения, о смерти или болезни близких лиц; документ, подтверждающий место захоронения близких лиц).

Получить пропуск могут лица, достигшие 18-летнего возраста – данные других лиц вносятся в пропуски их родителей или законных представителей.

Также пропуск предоставляется иностранцам и лицам без гражданства для участия в обеспечении национальных интересов Украины с целью мирного урегулирования конфликта или по гуманитарным соображениям, для выполнения дипломатических и консульских функций, в том числе в рамках деятельности международных организаций, членом которых является Украина. В последнем случае требуется согласование с МИД.

Отказать в выдаче пропуска могут, если лицом не будут предоставлены все необходимые документы, или если человек имеет иную цель поездки, нежели задекларированная, либо если может создать угрозу национальной безопасности и общественному порядку.

В случае нарушения режима прекращения огня на расстоянии до 30 км от заявленных транспортных коридоров движение будет прекращаться.

Как сообщалось ранее, в Совете национальной безопасности и обороны с целью ограничения движения людей и грузов через линию разграничения в зоне проведения антитеррористической операции определено 7 пунктов для въезда и выезда из оккупированной территории:

1 – Луганск – Счастье – Новоайдар.

2 – Луганск – Станица Луганская – Широкий.

3 – Фащевка – Дебальцево – Артемовск.

4 – Горловка – Артемовск.

5 – Донецк – Курахово.

6 – Донецк – Мариуполь (через Волноваху).

7 – Новоазовск – Красноармейск – Талаковка – Мариуполь.

На этих 7 пунктах пропуска будут нести службу пограничники, сотрудники фискальной службы, правоохранительных органов. Для идентификации проезжающих лиц эти пункты будут оборудованы специальной аппаратурой.

Напомним, еще в апреля 2014 года Верховная Рада внесла изменения в Закон Украины «О свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине», согласно которым свобода передвижения в соответствии с законом может быть ограничена на временно оккупированных территориях.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter