Соблюдение прав подозреваемого мешает расследованию – мнение 20% украинских прокуроров

Дата: 13 October 2017
A+ A- Підписатися

Большинство украинских прокуроров (75% опрошенных) считает, что во время досудебного расследования нарушений прав задержанных почти не происходит.

Таковы данные исследования “Роль прокурора на досудебной стадии уголовного процесса”, представленного 11 октября, сообщает Экспертный центр по правам человека.

Исследование проводилось по инициативе Международного фонда “Возрождение” в течение 2016-2017 годов группой из 18 экспертов. Они изучили практику прокуроров, ее эффективность и соответствие законодательству и международным стандартам на основе внутренних данных правоохранительной системы.

“Почти 90 процентов опрошенных нами прокуроров считают, что подозреваемые жалуются на нарушение их прав во избежание ответственности. Каждый четвертый опрошенный прокурор считает, что на нарушение прав задержанного можно не обращать внимания, если благодаря им удается получить доказательства его причастности к совершению преступления”, – рассказал руководитель ЭЦПЧ Юрий Белоусов.

Согласно исследованию, 20% опрошенных соглашается, что соблюдение прав подозреваемого мешает эффективному расследованию преступления. Почти треть (28%) опрошенных процессуальных руководителей не согласны с утверждением, что “все доказательства, собранные в результате грубого нарушения прав подозреваемого должны признаваться недопустимыми”.

“Почему прокуроры должны обеспечивать права подозреваемых? Ответ очень прост – все доказательства, собранные с грубым нарушением прав человека должны признаваться судом недопустимыми согласно действующему Уголовно-процессуальному кодексу. Поэтому вся работа по их сбору, все потраченные организационные, финансовые и человеческие ресурсы являются пустыми!”, – отмечает Юрий Белоусов.

Эксперт ЭЦПЧ Андрей Орлеан обратил внимание на то, что прокуроры имеют разное толкование своей роли в собирании доказательств. В частности, 42% считают, что прокурор организовывает весь процесс расследования, зато 46% не разделяют такого мнения.

Результаты исследования показали, что принятие нового Уголовного процессуального кодекса в 2012 году не привело к реальному изменению системы уголовной юстиции на стадии досудебного расследования.

Исследователи предлагают исключить характерные для процессуального руководства элементы надзора, оставив единственную функцию прокуратуры в уголовном производстве на досудебной стадии – процессуального руководства расследованием. Также рекомендуется разграничить функции руководителя органа досудебного расследования и процессуального руководителя в части организации досудебного расследования. Предлагается также ликвидировать дублирование функций структурных подразделений, усилить звенья местных прокуратур, разработать обоснованные критерии нагрузки на прокуроров-процессуальных руководителей.

Необходимо также принять меры по обеспечению процессуальной независимости прокурора, в частности, запретив согласование процессуальных документов у руководства и оказание руководителями прокуратуры указаний по расследованию.

С полным текстом исследования можно ознакомиться по ссылке.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter