Два из десяти: депутаты из Комитета Верховной Рады по правам человека не поддержали КиевПрайд

Дата: 09 June 2016
A+ A- Підписатися

Председатель Комитета по правам человека Верховной Рады Украины Григорий Немыря сделал заявление в поддержку Марша равенства. Однако из десятка членов Комитета его поддержала только один депутат – председатель подкомитета по вопросам гендерного равенства и недискриминации Ирина Суслова.

В публичном заявлении председатель Комитета ВРУ по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений Григорий Немыря подчеркнул свое уважение к правам человека и основных гражданских свобод.

Накануне проведения Марша равенства, который состоится 12 июня этого года, Григорий Немыря напомнил, что согласно статье 39 Конституции Украины граждане имеют право собираться мирно, без оружия и проводить собрания, митинги и демонстрации.

“Это – неотъемлемое право каждого человека”, – подчеркнул Григорий Немыря.

“Обеспечение соблюдения права на мирное собрание является важным показателем демократического развития общества. Именно поэтому выражаюсь в поддержку мирной правозащитной акции Марша равенства и призываю правоохранительные органы обеспечить правопорядок и безопасность во время мероприятия”, – отметил депутат.

Детутат также подчеркнул, что все граждане Украины имеют конституционное право на мирный митинг или демонстрацию, а обязанность государства – гарантировать безопасность участников.

Депутат подчеркнул, что дискриминации, запугиванию и физической агрессии к представителям ЛГБТ-сообщества не должно быть места в правовом государстве, которое стремится стать частью европейского сообщества.

“Наша общая задача – построить толерантное, демократическое и европейское общество в Украине!”, – говорится в заявлении.

Уже появилась первая реакция на заявление председателя Комитета. Так, исполнительный директор ВБО “Точка опоры” Богдан Глоба на своей странице в фейсбуке написал, что “это – огромный прогресс для парламентаризма”.

И заметил: “А измена, что это заявление поддержало лишь два из десяти членов комитета. Как могут в комитете по правам человека работать народные депутаты, которые не поддерживают права граждан на мирную акцию?”

фото ba.org.ua

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter