Факты пыток в тернопольской полиции должна всесторонне расследовать прокуратура – правозащитники

Дата: 27 July 2017
A+ A- Підписатися

Прокуратура обязана возбудить уголовные дела и начать расследование заявлений о пытках в тернопольской полиции.

Об этом заявили правозащитники, участники Национального превентивного механизма (НПМ) сегодня во время брифинга в Украинском кризисном медиа-центре, передает корреспондент Центра информации о правах человека.

Татьяна Курманова и Сергей Перникоза

Участники брифинга напомнили, что месяц назад мониторинговая группа НПМ обнаружила в Тернополе 11 человек, заявлявших о пытках в полиции. Один из них – Игорь Козориз – рассказал, что полицейские били его током и насиловали шваброй. Другие люди рассказывали, что им не давали спать и отказывали в лекарствах (например, от эпилепсии). Все случаи описаны в материале на портале “Цензор.НЕТ”. Его автор журналистка Центра информации о правах человека Татьяна Курманова утверждает, что большинство из этих людей не знакомы друг с другом.

“Во многом рассказы этих людей совпадали: их задерживали без решения суда, привозили в так называемые неофициальные места несвободы (кабинеты оперативных работников, следователей, комнаты для проведения следственных действий), допрашивали с применением силы, требовали признаться в еще нескольких эпизодах. Но при этом почти у всех задержанных не были зафиксированы следы телесных повреждений. По словам задержанных, во время допросов их подвешивали на ломах или швабрах, душили пластиковыми пакетами и противогазами, били по голове пластиковыми бутылками. Несмотря на то, что суд постановил провести судебно-медицинское обследование по факту изнасилования Козориза, за почти два месяца его так и не провели”, – отмечает она. 

Владимир Шевченко

В ответ на запрос журналистки прокуратура заявила, что “факты пыток не подтвердились”. Лишь после публикации материала в СМИ полиция начала расследовать эти заявления, утверждает Владимир Шевченко, региональный координатор Уполномоченного ВРУ по правам человека в Тернопольской области. Сейчас свое расследование начало Управление по обеспечению прав человека Нацполиции. Однако, как утверждает Шевченко, правозащитники и до этого говорили о проблемах с запрещенными методами ведения следствия в области. Год назад мониторы НПМ во время визита в полицию города без предупреждения обнаружили ряд нарушений. В частности, некоторые лица сообщали, что после задержания от одних до трех суток оперативные работники удерживали их в служебных кабинетах, а в ночное время переводили в другие помещения, где они находились под охраной оперативных работников, в том числе пристегнутыми наручниками к батарее. Но рекомендации НПМ запретить такую практику руководство полиции проигнорировало.

“Факты использования запрещенных методов ведения следствия полицией Тернополя мы фиксировали в течение последних двух лет. Однако мало кто из пострадавших людей хочет обращаться с официальными жалобами из-за сомнений в объективности расследования прокуратурой таких фактов”, – говорит Шевченко.

Неделю назад правозащитники подготовили обращение к генпрокурору Юрию Луценко, министру внутренних дел Арcену Авакову и председателю Национальной полиции Сергею Князеву с требованием обратить внимание на факты возможных пыток. Однако никакой реакции от них до сих пор нет.

Ситуация в Тернополе не уникальна, говорит Сергей Перникоза, эксперт Ассоциации украинских мониторов соблюдения прав человека в деятельности правоохранительных органов (УМСПЧ). Он рассказывает, что 19 июля в Белой Церкви члены Ассоциации обнаружили избитого человека, который был заперт в комнате для приема граждан.

“Наше заявление, которое мы подали в прокуратуру по факту выявленных обстоятельств фактически было проигнорировано. По телефону прокурор сообщил, что указанные нами обстоятельства не нашли своего подтверждения. Многочисленные “отказы” задержанных от услуг адвоката, проведение медицинских обследований в присутствии других должностных лиц, неэффективность рассмотрения жалоб на пытки – обо всех этих вещах говорил и Подкомитет ООН о недопущении пыток во время визитов в Украину в мае и сентябре прошлого года. Как видим, с тех пор мало что изменилось, и эти позорные практики продолжают применяться”, – утверждает он.

Эксперты отмечают: механизм реагирования на случаи пыток в Украине требует немедленного пересмотра. А до этого времени прокуратура обязана проводить беспристрастные и полные расследования применения пыток полицией, даже если жертвы не хотят подавать заявления.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter