Фигуранта дела “дела Хизб ут-Тахрир” посадили в карцер за письмо на крымскотатарском языке

Дата: 24 March 2017
A+ A- Підписатися

В Симферополе одного из фигурантов “дела Хизб ут-Тахрир” Теймура Абдуллаева, держат в карцере за письмо, написанное на крымскотатарском языке.

Об этом сообщил в Фейсбук адвокат Абдуллаева Эмиль Курбединов.

“Сегодня в суде стало известно, что Теймура Абдуллаева посадили в карцер за то, что он написал письмо на крымскотатарском языке!”, – пишет адвокат.

По его словам, во время обыска в камере сотрудники СИЗО нашли у Абдуллаева письмо на крымскотатарском языке, которое он писал своей семье и хотел отправить почту через СИЗО. Письмо изъяли. А когда Теймур потребовал, чтобы ему вернули это письмо, его посадили в карцер при этом сказав, что запрещено писать письма не на русском языке.

Адвокат заявил, что расценивает это как давление на его подзащитного и намерен обжаловать действия администрации изолятора.

Напомним, 12 октября в Крыму состоялись обыски в пяти мусульманских семьях. В результате обысков были задержаны пятеро крымских татар, которых обвиняют в участии запрещенной в России организации “Хизб ут-Тахрир”: Рустема Исмаилова, Узаира Абдуллаева, Теймура Абдуллаева, Эмиля Джемаденова, Айдера Салединова.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter