Freedom House открывает новую учебную программу для союзников ЛГБТИ со всей Украины

Дата та час події: 10 April 2018, 14:52
A+ A- Підписатися

Программа “Союзники: Школа солидарности с ЛГБТИ” направлена на усиление общественного движения за права человека. Основательное обучение будет заключаться в развитии теоретических и практических знаний, коммуникационных умений и расширении сети контактов среди активистов. Дедлайн – 10 апреля 2018 года.

Организация Freedom House объявляет об открытии новой учебной тренинговой программы “Союзники Школа солидарности с ЛГБТ”. Наша цель – усилить движение за права ЛГБТИ в Украине и научить новых, публичных и сплоченных активистов, поддерживающих права ЛГБТИ в Украине.

К участию приглашаются активные союзники-начинающие со всей Украины: представители бизнеса, медиа, государственных органов, учебных заведений, независимые активисты, политики и представители общественных организаций, которые уже начали бороться за права ЛГБТИ, но испытывают недостаток знаний и практических навыков.

Обучение продлится в течение восьми месяцев и будет разбито на три практических модуля продолжительностью три дня каждый (9 дней в целом). После каждого отдельного модуля участники будут выполнять домашние задания, что помогут развить навыки, полученные во время очного обучения, и подготовиться к конкурсу по окончании модулей.

Полученные участниками знания будут подтверждены дипломом от Freedom House. Подробную программу, графики и место проведения школы мы сообщим непосредственно отобранным участникам. Сразу после завершения учебной программы ее участники смогут принять участие в грантовом конкурсе от Freedom House для реализации своих проектов поддержки и адвокации за права ЛГБТ в Украине и будут иметь преимущество относительно всех остальных заявок.

В течение работы программы участники на конкретных примерах смогут:

  • Изучить, что такое права человека и почему в ЛГБТИ-людей они такие же, как и у всех других;
  • Узнать о доступных инструментах защиты прав человека и в случаях дискриминации по признакам СОГИ;
  • Понять, каким образом права человека нарушаются в Украине и рассмотреть конкретные случаи нарушений и методы борьбы с ними;
  • Развить навыки персональной и групповой физической безопасности;
  • Научиться планировать свою деятельность, разрабатывать и воплощать активные стратегии для отстаивания прав ЛГБТИ в стране;
  • Познакомиться и изучить практики активных ЛГБТИ-инициатив и организаций в Украине, а также сформировать сеть контактов с союзниками из сфер медиа и коммуникаций, защиты прав человека и других;
  • Выработать коммуникационные умения и навыки работы с медиа, научиться пользоваться основными инструментами для публичной адвокации за права ЛГБТИ, работы с государственными органами, полицией и др.;
  • Получить консультации по развитию и реализации своих идей и проектов.

Подать заявку на участие в программе можно до 10 апреля 2018 года. Победители отбора будут сообщены 25 апреля 2018. Первые занятия состоятся в мае 2018 года в Киеве (точная дата будет сообщена непосредственно участникам мероприятия). Организация берет на себя оплату обучения, проезда, проживания и питания участников, при условии полного участия в программе и посещении не менее 80% от каждого модуля.

Freedom House гарантирует неразглашение персональных данных заявителей и участников программы.

Количество учебных мест ограничено.

Критерии отбора участников

К участию в учебной программе Freedom House приглашает союзников со всей Украины, которые уже имеют начальный опыт отстаивания прав и свобод ЛГБТИ в Украине и хотят научиться качественно работать в этом направлении. Приглашаются представители гражданского общества, бизнеса, медиа, государственных органов, политиков, индивидуальных активистов и других групп населения.

Для участия в отборе участников необходимо заполнить онлайн форму, в которой обязательно указать контакты 2 рекомендателей (анкеты без указания рекомендателей рассматриваться не будут).

С другими анонсами ознакомьтесь на странице Центра информации о правах человека в разделе “Анонсы“.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter