ФСБ установила в крымской мечети видеонаблюдение “от террористов”

Дата: 28 September 2015
A+ A- Підписатися

Сотрудники Федеральной службы безопасности России установили видеонаблюдение в мечети и анонсировали “профилактические беседы” для мусульман. 

Как отмечено в мониторинговом обзоре ситуации с правами человека в Крыму за июль-август, который подготовлен Крымской правозащитной группой, 14 августа в мечеть поселка Ай-Василь (Васильевка) в Ялте прибыли сотрудники ФСБ России, чтобы установить камеры видеонаблюдения. Причиной установки они назвали необходимость противодействия терроризму.

Установка видеосъемки не являлась инициативой местной общины, а явилась инициативой органов ФСБ. Законным основанием такого вмешательства со стороны ФСБ является либо определенное уголовное дело в отношении конкретных лиц, но их статус должен быть определен постановлением следователя (в качестве подозреваемых), либо решение вопроса о запрете деятельности религиозной организации в связи с осуществлением запрещенной деятельности, определенной законом. Однако ни одного из этих оснований сотрудники не предъявили, а сослались лишь на устное пояснение“, – сообщают правозащитники. 

Таким образом, видеонаблюдение в мечети является вмешательством
органов власти и ФСБ в отправление религиозных и культовых обрядов, что нарушает свободу совести и религии, подчеркивают правозащитники.

Кроме того, по словам очевидцев, сотрудники ФСБ сообщили, что члены мусульманской общины должны будут пройти “профилактические беседы”. Также они рекомендовали мусульманам регистрировать новую общину, так как эта не пройдет регистрацию по российскому законодательству (хотя такая перерегистрация была исключительно инициативой ФСБ, а община такой цели не ставила).

Другим необоснованным вмешательством в свободу религии и ограничением отправления религиозного культа стал запрет празднования Ураза-байрам, одного из главных праздников мусульман, в микрорайоне “Хан-Чайыр” Бахчисарая.

Ранее мусульманская община каждый год проводила этот праздник открыто на
улицах без нарушений общественного порядка и с соблюдением норм безопасности.
Представителям мусульманской общины пришлось проводить праздник в спальном районе города“, – сообщается в мониторинговом обзоре. 

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter