Геннадий Афанасьев подаст иск в Евросуд за пережитые в России пытки

Дата: 29 June 2016
A+ A- Підписатися

Геннадий Афанасьев планирует подать в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) иск против России за пытки, которые он пережил в российской тюрьме.

Об этом он сказал в интервью “Укринформу”.

“У меня есть адвокат Александр Попков, есть защитники из России, у нас есть кейсы, с которыми мы будем работать и будем подавать в суд (ЕСПЧ – ред.)”, – отметил он.

Бывший политзаключенный добавил, что хорошо помнит не только всех тех, кто его пытал, но и тех, кто унижал, задерживал, нарушая украинские законы, незаконно удерживал за решеткой.

“Те, кто это делал, – преступники, а с преступностью надо бороться: возбуждать против них дела, искать, задерживать, сажать за решетку и наказывать за то, что они делают!”, – подчеркнул Геннадий Афанасьев.

“Этих законов, которые они нарушили, очень много, поэтому, я считаю, что мы будем бороться, преследовать, искать всех, кто совершал преступления не только против меня, но прежде всего против украинского народа. Потому что они арестовывали меня не просто как Геннадия Афанасьева, а как гражданина Украины”, – добавил он.

25 декабря 2014 года Геннадия Афанасьева суд приговорил к 7 годам тюрьмы за “терроризм”. Российское следствие считает его причастным к поджогу здания “Русской общины Крыма” и местного отделения “Единой России”, а также к подготовке взрыва памятника Ленину у вокзальной площади Симферополя и мемориала “Вечного огня”.

31 июля Геннадий Афанасьев отказался от показаний по делу Сенцова-Кольченка, заявив, что они были получены под пытками. После этого сотрудники ФСБ угрожали ему и его родным.

14 июня незаконно заключенные Геннадий Афанасьев и Юрий Солошенко вернулись в Украину.

По данным украинских правозащитников, после освобождения Надежды Савченко, Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко в России продолжают удерживаться за решеткой по меньшей мере 29 украинцев. Из них 15 – крымские татары.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter