Генпрокуратура просит, чтобы за ней оставили все дела Майдана

Дата: 20 November 2017
A+ A- Підписатися

Генпрокуратура будет просить о том, чтобы ей оставили расследование всех дел касающихся расстрелов на Майдане, даже тех, где фигурируют первые лица государства.

Об этом на брифинге 20 ноября заявил Генпрокурор Юрий Луценко, сообщает Украинская правда.

“С сегодняшнего дня ГПУ – впервые с 1996 года после изменения Конституции – таки избавилась функций следствия, а значит, старые дела остаются за нами, но дела даже старые, в которых есть подозреваемыми чиновники категории А, даже бывшие, должны быть переданы в НАБУ.

Поэтому большинство резонансных дел, о которых мы говорили сегодня с семьями героев Небесной сотни, согласно закону, должны быть переданы в НАБУ. Это и дела, где фигурирует Янукович, Арбузов, Азаров, Курченко, Клименко, Лазаренко”, – сказал Луценко.

Однако, по словам генпрокурора, и он, и родственники погибших с этим не согласны.

“Изучить дело в несколько сотен томов займет много месяцев и может повредить результатам следствия. Сегодня участники говорили об обращении к ВР с тем, чтобы скорректировать законодательство в части преступлений против майдановцев.

Чтобы оставить прокуратуре дела Майдана, даже категории А, те которые мы начали. Ибо действительно передача сейчас дела Януковича в НАБУ, как минимум на полгода притормозит темпы следствия”, – сказал Луценко.

Он добавил, что согласно закону, отныне дела, касающиеся расстрелов и других незаконных действий должностных лиц, остаются за ГПУ, а в НАБУ будут передавать преступления, где есть экономическая составляющая.

“На данный момент мы можем расследовать только старые дела, в которых нет категории А. Все остальные дела я должен расписывать на СБУ и МВД, пока нет ГБР, а дела, где есть категория А, передавать в НАБУ”, – пояснил Луценко.

Он добавил, что было бы хорошо, если бы дела по Майдану не разбросали по разным органам.

“Если бы парламент смог облегчить те узы, которыми они спутали правоохранительные органы, то мы были бы благодарны. Нет – то будем работать даже в этих условиях”, – сказал он.

“Я думаю, что можно было бы оставить дела категории А, касающиеся Майдана за нами. Если законодатель это сделает – хорошо”, – подытожил Луценко.

Как известно, Государственное бюро расследований должно было начать функционировать с 20 ноября 2017 года и, соответственно, начать досудебное следствие дел, которые сейчас расследуются органами прокуратуры.

Следователи ГБР должны расследовать все преступления, кроме тяжких коррупционных, совершенные любым стражем, включая детектива НАБУ. Речь идет о злоупотреблении служебным положением, пытки и жестокое обращение. Такое полномочие в ГБР должны реализовать 1 500 его сотрудников.

Но ГБР до сих пор не начало своей деятельности. Ситуацию должен исправить законопроект 7278, который бы продлил полномочия ГПУ по этим делам до 1 января 2019 года. Однако, проект до сих пор не был включен в повестку дня заседания Верховной Рады.

Председатель комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Андрей Кожемякин указывает, что переходные положения УПК позволяют следователям прокуратуры завершить начатые дела, подследственные Государственному бюро расследований. Однако новых дел следователи прокуратуры регистрировать уже не смогут.

16 ноября директором ГБР был избран РоманТруба, первым заместителем председателя ГБР – прокурор Ольга Варченко, а заместителем директора – заместитель экс-прокурора Киева Александр Буряк.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter