Генпрокуратура расследует 15 дел о коррупционных нарушениях судей

Дата: 20 July 2015
A+ A- Підписатися

Главу апелляционного суда Киева подозревают в вынесении неправосудных решений и вмешательстве в систему документооборота.

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры Украины, в настоящее время сообщено о подозрении о вынесении неправосудных решений 15 судьям в 14 процессах, еще 8 обвинительных актов по 8 судьям направлены в суд.

В частности, Главным следственным управлением Генеральной прокуратуры Украины 10 июня объявлено подозрение главе апелляционного суда Киева в вынесении заведомо неправосудных решений по делам и о незаконном вмешательстве в работу автоматизированной системы документооборота суда по признакам уголовных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 376-1, ч. 2 ст. 375 УК Украины.

Также Генеральной прокуратурой Украины 2 июня направлен в апелляционный суд Киева для определения подсудности обвинительный акт в отношении судьи Печерского районного суда Киева, который вынес заведомо неправосудное решение, вследствие чего гражданку лишили права собственности на имущество.

Кроме того, сейчас осуществляется досудебное расследование по 15 уголовным производствах в отношении 13 судей, пяти из которых сообщено о подозрении в совершении уголовных коррупционных правонарушений, связанных с получением неправомерной выгоды.

Также продолжается расследование по факту получения судьями апелляционного суда Киева неправомерной выгоды в размере 800 тысяч долларов за вынесение заведомо неправосудных решений в интересах участников преступной организации Сергея Курченко.

Напомним, по данным Центра политико-правовых реформ, ранее только двух судей, которые были признаны виновными в принятии неправосудных решений, приговорили к реальному отбыванию наказания – остальные были либо освобождены от отбывания наказания с испытательным сроком, либо из-за истечения срока давности привлечения к уголовной ответственности.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter