Генпрокуратура саботирует расследование дела “2 мая” – активисты

Дата: 14 January 2016
A+ A- Підписатися

Инициативная “Группа 2 мая” выражает недоверие Генеральной прокуратуре из-за откровенного саботажа расследования кровавых событий в Одессе 2 мая 2014.

После 20 месяцев расследования дело до сих пор не передано в суд, а некоторые факты даже не начинали расследовать, утверждают активисты в своем заявлении.

По их словам, Генпрокуратура сузила круг подозреваемых в бездействии милиционеров к одному фигуранту.

Обвинительный акт в той части дела, которая была передана в суд, скорее всего, не имеет никакой перспективы, говорится в заявлении. Расследование относительно бездеятельности сотрудников Госслужбы по чрезвычайным ситуациям вообще не проводилось.

Несмотря на обещания чиновников, ни одна из структур не пригласила международных экспертов, а следственные органы делают все возможное для сокрытия результатов расследования.

“Члены группы неоднократно встречались с представителями миссий ООН, Совета Европы и Европейского Союза, зарубежными журналистами и политиками, информировали их о фактических обстоятельствах событий 2 мая. Получить такую информацию из официальных источников практически невозможно: за полтора года представители следственных органов не провели ни одной пресс-конференции, не давали ответов по сути на информационные запросы и обращения, а официальные сообщения отличаются бессистемностью и противоречивостью”, – говорится в заявлении активистов.

Члены группы также отмечают, что представители Генпрокуратуры и МВД не хотят сотрудничать и “не заинтересованы в гласном и открытом процессе”.

Напомним, 2 мая 2014 года в центре Одессы произошли столкновения между сторонниками Евромайдана и Антимайдана. Стороны конфликта маскировали лицо, а также имели при себе деревянные щиты, некоторые из них имели оружие. Милиция не реагировала на уличные столкновения. Во время противостояния на Куликовом поле в Доме профсоюзов начался пожар. Спасатели не прибыли вовремя, поэтому огонь быстро распространился по этажам. По состоянию на 14 мая правоохранители подтвердили 48 смертей в результате столкновений 2 мая.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter