Генпрокурор Луценко блокирует в парламенте законопроект об исправлении судебных ошибок – нардеп

Дата: 14 March 2017
A+ A- Підписатися

Законопроект №2033а об исправлении судебных ошибок по делам пожизненно осужденных не ставят на голосование по инициативе генпрокурора Юрия Луценко.

Об этом заявил беспартийный нардеп Виктор Чумак, передает корреспондент Центра информации о правах человека.

“Его не ставят на голосование, потому что если незаконно осужденные выйдут из-за решетки, то судить надо тех, кто незаконно их туда посадил. Поэтому Луценко (Юрий Луценко, Генпрокурор Украины – ред.) не хочет, чтобы этот законопроект стоял в повестке дня, как, собственно, и сами судьи не хотят”, – заявил он во время акции протеста в поддержку законопроекта.

Виктор Чумак призвал граждан собираться на акции протеста в поддержку законопроекта #2033a.

14 марта под Верховную Раду вышли протестующие, которые требовали принятия документа во втором чтении. Они возмущены, что парламент второй год не голосует за него во втором чтении. Родные пожизненно осужденных и правозащитники планируют выходить на акции протеста каждый пленарный вторник.

Законопроект прописывает процедуру, когда апелляционная инстанция может пересмотреть дела с судебными ошибками. Он предлагает пересматривать те дела, приговоры которых вынесли во время действия Уголовно-процессуального кодекса 1960 года.

Законопроект содержит исчерпывающий перечень оснований для пересмотра:

1) обвинительный приговор, при отсутствии других доказательств, которые вне разумного сомнения доказывают вину осужденного, основывается на:

– показаниях лица, полученных в результате нарушения права не свидетельствовать против себя;

– противоречивых показаниях или показаниях лица, получившего определенную выгоду в результате осуждения;

– искаженных обстоятельствах, которые явно не соответствуют доказательствам по делу;

– обстоятельствах, установленных с существенным нарушением права человека на защиту;

2) суд принял обвинительный приговор, немотивированно отбросив доказательства, оправдывающие осужденного;

3) назначенное осужденному наказание очевидно несоизмеримо (слишком строгое) совершенному преступлению;

4) наказание в виде пожизненного лишения свободы суд назначил без указания обоснования невозможности назначения наказания на определенный срок.

Ранее от голосования за документ отказалась фракция “Народный фронт”.

В январе заместитель министра юстиции Денис Чернышев назвал практику исправления судебных ошибок необходимой и распространенной в мире.

В ноябре прошлого года родные тех пожизненно осужденных, в вине которых сомневаются правозащитники, призвали народных депутатов проголосовать за законопроект.

 

Ранее правозащитники в Верховной Раде представили выставку, которая раскрывает 8 историй пожизненно осужденных, в которых правозащитники выявили судебные ошибки. Они также представили фильм “Произвольно осужденным – волю”.

Напомним, 20 октября 2016 года в Лукьяновском СИЗО умер осужденный к пожизненному заключению Александр Рафальский, который также, по утверждениям ряда украинских и международных правозащитников, был осужден незаконно.

Рафальский внезапно умер от сердечного приступа 20 октября на 46 году жизни в киевском СИЗО №13. Александр Рафальский, обвиняемый в убийстве пяти человек, получил пожизненное заключение. Рафальского били резиновыми дубинками, пытали электрическим током, стреляли над головой холостыми патронами, вывозили в лес копать себе могилу. Александр так и не признался в убийстве и не подписал явку. Несмотря на это, был осужден^ против него свидетельствовали другие задержанные – также, по словам его матери Тамары Рафальской, под давлением милиции.

Также в январе 2017 года во Львовском учреждении исполнения наказаний №19 умер Андрей Сорока, приговоренный к пожизненному заключению. Харьковская правозащитная группа (ХПГ) считает его дело таким, в котором его виновность вызывает сомнение.

Подписать петицию в поддержку законопроекта можно по этой ссылке.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter