Генпрокурор назвал Филимоненко провокатором, но не считает дело против Шабунина преследованием

Дата: 13 February 2018
A+ A- Підписатися

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко признал, что блогер Всеволод Филимоненко, которого ударил председатель Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин, – провокатор, но не считает это “основанием для избиения человека”.

Об этом генпрокурор сообщил в интервью TCН.

Если сторона защиты Шабунина докажет в суде, что Филимоненко не является журналистом, прокуратура изменит обвинения, отметил Луценко.

“Сначала я был против того, чтобы рассматривать его как журналиста. Но предоставленные следствию документы привели следователя к выводу, что все же нужно применять эту статью. Сейчас предстоит открытый суд. Если сторона защиты представит доказательства, что господин Филимоненко не является журналистом, то прокуратура в любой момент имеет право изменять обвинения. В том числе отказываться от этой статьи. Я точно не тот человек, который хочет преувеличить обвинения относительно Шабунина”, – сказал он.

Луценко признал, что Филимоненко спровоцировал Шабунина. “Более того, да, я честно вам скажу, я считаю журналиста Филимоненко провокатором. Из того, что я видел, он провокатор. Но это не значит, что можно ему нанести физический удар, который привел к телесным повреждениям средней тяжести. Если бы они были легкой тяжести, это были бы гражданско-правовые отношения, если они средней тяжести, к сожалению, это дело уголовное. Я уверен, что суд будет открытым, спокойным”, – добавил он.

На уточнение, что западные дипломаты считают дело Шабунина преследованием, генпрокурор напомнил, что Филимоменко нанесли “телесные повреждения средней тяжести”.

9 февраля Днепровский районный суд Киева начал рассмотрение по существу дела в отношении председателя правления общественной организации “Центр противодействия коррупции” Виталия Шабунина, которого обвиняют в “угрозе или насилии в отношении журналиста”.

Суд заслушал одного свидетеля из пострадавшей стороны – Дмитрия Маганова, основателя и главного редактора интернет-издания Flash On Time News. Маганов сообщил, что Филимоненко сотрудничает с Flash On Time News на безоплатной основе, имеет редакционное удостоверение этого издания и трудовые отношения продолжаются до сих пор. Он также сообщил, что Всеволод Филимоненко в момент инцидента с Виталием Шабуниным выполнял редакционное задание Flash On Time News. Но в Flash On Time News по результатам этого редакционного задания не получилось ни одного материала Всеволода Филимоненко о деятельности ЦПК и Виталия Шабунина.

Следующее заседание назначено на 26 февраля.

30 января адвокаты главы Центра противодействия коррупции Виталия Шабунина заявили в Днепровском районном суде города Киева, что результаты медицинской экспертизы могли быть сфабрикованы и не могут быть доказательством в деле о Всеволоде Филимоненко.

22 января правоохранители сообщили Виталию Шабунину о подозрении в нанесении телесных повреждений средней тяжести помощнику депутата Радикальной партии Сергея Мельничука Всеволоду Филемоненко. Антикоррупционному активисту инкриминируют нарушение ч. 2 ст. 345-1 Уголовного кодекса Украины (“угроза или насилие в отношении журналиста”). Ему грозит пять лет заключения.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter