Председателя “Стоп коррупции” в Черновцах избили молотком. Активисты требуют найти заказчиков

Дата: 12 March 2018
A+ A- Підписатися

Двое неизвестных напали на председателя представительства общественной организации “Стоп коррупции” в Черновцах Николая Петиченко.

Как сообщают в организации, инцидент произошел в центре города 9 марта – через два дня после нападения на соратника Петиченко по черниговской ячейке организации Валерия Аирини.

По словам координатора движения “Стоп коррупции” Романа Бочкалы, на мужчину набросились когда тот выходил из магазина. Два человека выскочили из машины и начали бить его молотком.

“Метили в висок. Совсем немного промазали”, – отметил он и добавил, что считает это нападение покушением на жизнь Петиченко.

%% GALLERY %%

В организации заявили, что связывают нападение с серией резонансных расследований черновицких активистов о коррупционных схемах в местной прокуратуре и таможне.

Бочкала также рассказал, что несколько месяцев назад в Петиченко взломали электронную почту и удалили фото и документы, компрометирующие первого заместителя прокурора области Игоря Мустеца.

Кроме того, пострадавший активист сотрудничает с подобной к НАБУ румынской организацией DNA, что ведет борьбу против контрабанды леса и сигарет. В связи с этим Бочкала считает, что “жирная тень” падает на председателя Черновицкой областной таможни Николая Салагора.

“Список врагов большой и его можно продолжать. И в это время они заодно – рука руку моет. Вместе бухают и парятся в бане”, – отметил он.

Сегодня, 12 марта, в Черновцах планируют провести акцию общественного неповиновения. Активисты собираются прийти в местную прокуратуру с требованием привлечь к ответственности организаторов и заказчиков избиения Петиченко и Аирини.

Напомним, 7 марта неизвестные напали на Валерия Аирини. Мужчина выходил из дома, когда на него набросились с арматурой и начали бить. Врачи диагностировали у активиста ушиб мягких частей головы. Полиция открыла производство по части 1 статьи 125 Уголовного кодекса Украины (“умышленное легкое телесное повреждение”).

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter