ГПУ направила в Гаагу доказательства преступлений против человечности

Дата: 06 February 2015
A+ A- Підписатися

Генеральная прокуратура Украины направила доказательства преступлений против человечности на Донбассе в Международный уголовный суд в Гааге.

Об этом во время выступления в Верховной Раде заявил Генпрокурор Виталий Ярема, передает УНН.

Собраны и направлены в Международный уголовный суд доказательства преступлений против человечности. Компетентным органам более 20 государств выслано около 100 ходатайств о международной правовой помощи, часть которой Украина уже получила“, – заявил Ярема.

Также по делам об убийстве активистов Евромайдана в суд направлено 8 обвинительных актов.

По информации “Громадського“, Генпрокурор рассказал, что во время подавления протестов пострадали 2500 человек: погибли 104 человека, травмы получили 1200. В частности 185 – из огнестрельного оружия, 1000 – получили телесные повреждения.

Неправомерно к уголовной ответственности привлечено 503 человека и 291 – к административной. Все эти люди признаны потерпевшими в рамках расследования уголовных производств“, – отметил Ярема.

По его словам, расследуется около 1000 уголовных производств.

Напомним, Верховная Рада 4 февраля проголосовала за постановление, которым признается юрисдикция МУС по ситуации, которая сложилась в результате вооруженной агрессии РФ против Украины с 27 февраля и совершения на территории Украины международных преступлений.

В то же время Amnesty International в своем отчете отмечает тяжелое гуманитарное положение на Донбассе и приводит доказательства гибели большого количества мирных жителей.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter