ГПУ заставляла редактора “Схем” раскрыть свои источники информации

Дата: 20 December 2017
A+ A- Підписатися

Генеральная прокуратура Украины во вторник, 19 декабря, несколько часов допрашивала главного редактора программы “Схемы” Наталью Седлецкую.

Об этом журналистка рассказала на своей странице в Facebook.

Наталья Седлецкая. Фото: Facebook

В прокуратуре от Седлецкой требовали рассказать об информации, которую она получила off the record во время общения с представителями Национального антикоррупционного бюро.

“Пришлось начать разговор со следователем с того, что вообще означает такое понятие, как off the record – когда общение лица с журналистом происходит на условиях неразглашения источника информации и каких-либо фактических данных о ее получении”, – отметила журналистка.

Фото: Facebook

Она также отметила, что обязанность не раскрывать свои источники прописан в Уголовном процессуальном кодексе Украины. Так статья 65 гласит: “Не могут быть допрошены в качестве свидетелей: журналисты – о сведениях, содержащих конфиденциальную информацию профессионального характера, предоставленную при условии неразглашения авторства или источника информации”.

“Я и мои коллеги много раз были на встречах “не под запись”. Но это никогда не станет ни предметом публичного обсуждения, ни тем более – запротоколированными показания. Я могу и буду давать показания о моих опубликованных материалах, чтобы помогать официальному следствию. Но о том, с кем и когда я имела общение в формате оф зе рекорд – нет”, – подчеркнула Седлецкая.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter