Общественные организации в Крыму проверяет прокуратура

Дата: 19 June 2015
A+ A- Підписатися

Normal
0

21

false
false
false

UK
X-NONE
X-NONE

/* Style Definitions */
table.MsoNormalTable
{mso-style-name:”Звичайна таблиця”;
mso-tstyle-rowband-size:0;
mso-tstyle-colband-size:0;
mso-style-noshow:yes;
mso-style-priority:99;
mso-style-parent:””;
mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt;
mso-para-margin-top:0cm;
mso-para-margin-right:0cm;
mso-para-margin-bottom:8.0pt;
mso-para-margin-left:0cm;
line-height:107%;
mso-pagination:widow-orphan;
font-size:11.0pt;
font-family:”Calibri”,sans-serif;
mso-ascii-font-family:Calibri;
mso-ascii-theme-font:minor-latin;
mso-hansi-font-family:Calibri;
mso-hansi-theme-font:minor-latin;
mso-fareast-language:EN-US;}

По российскому законодательству общественную организацию могут запретить, если она, по мнению власти, представляет угрозу для конституционного строя и безопасности.

Как отмечено в майском аналитическом обзоре Крымской полевой миссии по правам человека, серьезную угрозу для свободы объединений, в том числе и на территории Крыма, представляет Федеральный закон “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации”, принятый Государственной Думой РФ 19 мая. Закон получил название “закон о нежелательных иностранных и международных организациях”.

Он позволяет запрещать деятельность организаций, которые, по мнению органов власти, представляют угрозу для конституционного строя, обороноспособности или безопасности государства. Закон предполагает жесткие санкции – вплоть до лишения свободы. Кроме того, он дает возможность привлекать к уголовной ответственности за сотрудничество “с нежелательными организациями” или за распространение информации о них. Закон позволяет применять избирательность, во многих нормах отсутствует правовая определенность.

Правозащитники считают, что этот закон серьезно ограничивает свободу объединений и затрудняет деятельность правозащитных организаций, в том числе и на территории Крыма.

По даннным представителей местных организаций, сотрудникам прокуратуры поручено проверять соответствие юридических и фактических адресов, по которым зарегистрированы некоммерческие организации, и содержание уставных документов. За несоответствие адресов предусмотрена ответственность.

Такие нормы и действия ограничивают свободу объединений, поскольку реализация права на объединения не зависит от юридического статуса такого объединения или наличия у него юридического адреса“, – отмечают правозащитники.

Напомним, в Крымской полевой миссии по правам человека заявляли, что преследование активистов властями Крыма за участие в акциях протеста 26 февраля 2014 года, которые проходили под зданием Верховной Рады Крыма, нарушают международные нормы права и принципы уголовного права.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter