Общежития не имеют права закрывать вход студентам ночью или брать с них объяснения – МОН

Дата: 02 November 2017
A+ A- Підписатися

Студенты высших учебных заведений Украины в любое время суток имеют право на свободный доступ в общежития, в которых проживают.

 

Об этом говорится в письме-разъяснении Министерства образования и науки, которое общественная организация “Украинская ассоциация студентов” опубликовала на своей странице в Фейсбук.

Действующими законами Украины не предусмотрено каких-либо ограничений в отношении пользования студентами-жителями общежитий своим жилым помещением в определенное время суток.

Это регулируется законом Украины “Об образовании”, где часть “О высшем образовании” предусматривает такое право для жителей общежитий.

“Считаем недопустимым установление требований по обязательной записи причин опоздания в специальные журналы или представление пояснительных записок по таким фактам и последующим их рассмотрением администрацией ВУЗ”, – говорится в письме.

Кроме того, МОН направил руководителям вузов письмо “Украинской ассоциации студентов”, рекомендациями которого они должны  пользоваться в работе.

В нем говорится о том, что обязательные записи причин опоздания в специальные журналы или объяснительные записки нарушают право на уважение личной жизни, гарантированного статьей 8 Конвенции о защите прав человека и основоположных свобод.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter