Инструкция: как пострадавшим в зоне АТО обжаловать нарушение права собственности в Европейском суде

Дата: 21 April 2016
A+ A- Підписатися

Граждане, которые потеряли имущество во время вооруженного конфликта в зоне АТО, могут жаловаться на нарушение ст. 1 Протокола №1 (защита собственности), ст. 8 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод (право на уважение жилища), а также в нарушение ст. 13 Конвенции из-за отсутствия эффективных и доступных внутренних средств правовой защиты.

Об этом говорится в алгоритме действий для пострадавшего на странице Платформы стратегической судебной защиты.

Прежде чем обращаться в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), заявитель, как правило, должен исчерпать все имеющиеся внутренние средства правовой защиты, то есть, дать возможность государству самому исправить нарушения.

“Для целей исчерпания внутренних средств правовой защиты заявитель должен направить в правоохранительные органы Украины и России заявления о преступлении, с запросом о предоставлении информации о том, было ли возбуждено официальное расследование и каковы его результаты”, – объясняют правозащитники.

Эксперты советуют пострадавшим гражданам обращаться также в суд. В исковом заявлении необходимо изложить все нарушения, отметив, какой вред нанесен и какими национальными нормами и международными принципами это предусмотрено.

“В случае получения отказа в удовлетворении исковых требований, нужно продолжать оспаривать в высшие судебные инстанции, даже если заявление уже находится на рассмотрении в ЕСПЧ. В таком случае копии иска, жалобы и решения национального суда нужно направить в ЕСПЧ для подтверждения своей позиции, раскрытой в поданном ранее заявлении в ЕСПЧ”, – говорится в инструкции.

Готовя свое заявление в ЕСПЧ, заявитель должен доказать свою идентичность. Некоторые заявители вследствие действий в АТО могут не иметь всех документов, устанавливающих личность, а правительство-ответчик может при рассмотрении дела обжаловать идентичность заявителя.

“Если отсутствует по тем или иным причинам паспорт гражданина Украины или загранпаспорт, другими доказательствами идентичности могут быть: свидетельство о рождении (свои, детей), свидетельство о браке, трудовая книжка, выписка из военного билета, водительское удостоверение или любые другие документы или доказательства, которые прямо или косвенно могут удостоверять вашу личность”, – объясняют правозащитники, добавляя, что как правило, такие доказательства ЕСПЧ признает достаточными.

Пострадавшим также необходимо доказать, что на момент обжалуемых событий они обладали определенной недвижимостью. Доказательствами в этом случае могут быть копии оригиналов договоров о купле-продаже недвижимости и свидетельства о государственной регистрации недвижимости. Однако при их отсутствии другими косвенными доказательствами могут быть: разрешение на строительство, справки из БТИ, органов ЗАГС, подтверждение органов местной власти о наличии недвижимости, документы на землю, выдержки из земельных или налоговых реестров, документы, выданные местными администрациями, планы, техпаспорт на дом или квартиру, решение о выделении земли, фотографии недвижимости и тому подобное.

Правозащитники указывают на необходимость объяснить в заявлении, куда делись основные документы на недвижимость и почему заявитель не смог их сохранить.

“Если вы вообще не предоставите к заявлению никаких доказательств права собственности на недвижимость, ваши жалобы могут быть отклонены Судом. В некоторых делах Суд отметил, что заявитель, который жалуется на уничтожение своей недвижимости, должен предоставить “по крайней мере краткое описание недвижимости”. Если никаких документов в подтверждение права собственности или детализированных жалоб не будет предоставлено, ваша жалоба по статье 1 Протокола №1 скорее всего будет признана неприемлемой”, – говорится в инструкции Платформы стратегической судебной защиты.

Пострадавшему необходимо также доказать факт и характер повреждения или уничтожения недвижимости и имущества.

“В заявлении необходимо как можно подробнее описать, что именно и чьими руками повлекло повреждение или разрушение вашей недвижимости и имущества, находящегося в ней, описать характер повреждений, подробно описать имущество, которое находится в недвижимости, и характер его повреждения”, – объясняют правозащитники.

В некоторых случаях Суд может и сам дополнительно заказать получение определенных доказательств. Например, в одном из недавних дел ЕСПЧ заказал экспертизу от независимой иностранной ассоциации, в которой, среди прочего, было указано, сколько зданий было разрушено и каким был характер разрушений в деле заявителя. Однако на такие действия суда не следует рассчитывать, советуют эксперты, поскольку бремя доказательства в первую очередь лежит на заявителе, а поэтому ему необходимо вместе с заявлением подать все возможные доказательства фактов повреждения недвижимости и имущества, характера и масштабов повреждений, или по крайней мере максимально возможные описания указанного.

Подробнее с инструкцией можно ознакомиться по этой ссылке.

В феврале 2016 пресс-атташе ЕСПЧ Нина Саломон сообщила, что ЕСПЧ рассмотрит более 2 тисямы заявлений о событиях в Крыму и на востоке Украины.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter