Еще в апреле во время проверки интерната, где сожгли парня, подопечные выглядели запуганными – експертка

Дата: 09 September 2016
A+ A- Підписатися

Когда члены мониторинговой группы Национального превентивного механизма посещали Снятинский дом-интернат, где заживо сожгли воспитанника, в апреле 2016 года, подопечные выглядели запуганными и отказывались от общения.

Об этом в комментарии Центру информации о правах человека рассказала сотрудница департамента НПМ офиса Уполномоченного ВР Украины по правам человека Ирина Сергиенко.

“Мониторы НПМ посетили этот интернат в апреле. Их смутило, что от общения отказались и подопечные, и персонал. И те, и другие выглядели запуганными”, – говорит Сергиенко.

По ее словам, нарушения, которые были выявлены, касались оказания медицинской помощи и использования пенсий, были замечания по пожарной безопасности. О результатах проверки были проинформированы областная администрация, Министерство социальной политики и Генпрокуратура.

“Сейчас ситуация в доме-интернате находится на контроле в Уполномоченного ВР Украины по правам человека”, – отметила Сергиенко.

Как сообщал сайт НПМ 16 апреля, во время визита в Снятинский дом-интернат мониторы НПМ обнаружили тонны гуманитарной помощи, которой были завалены все жилые комнаты на третьем этаже.

Несмотря на то, что в августе 2015 года в подвальном помещении интерната произошел пожар из-за возгорания одежды, предоставленной благотворителями, администрация не сделала никаких выводов и пожарная безопасность была нарушена. Работники интерната не разобрали вещи, а продолжали их накапливать.

9 сентября СМИ опубликовали информацию о том, что в Снятинском доме-интернате заживо сожгли 23-летнего воспитанника.

Бывшие воспитанники также рассказали о практике издевательств и пыток в интернате. Детей били, пытали огнем, закрывали на несколько дней в “хлорной” комнате и унижали.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter