Яценюк предлагает лишить Генпрокуратуру функций следствия

Дата: 02 November 2015
A+ A- Підписатися

Премьер-министр призвал создать новое независимое Государственное бюро расследований.

Об этом премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил в программе “10 минут с премьер-министром”.

“Нам необходимо лишить Генеральную прокуратуру функций следствия и создать новое независимое Государственное бюро расследований“, – сказал глава правительства.

Кроме того, он добавил, что на этой неделе парламент должен принять ряд других важных законов, включая вопросы бюджета, налоговой реформы и введения безвизового режима с Евросоюзом для граждан Украины.

Как сообщает “Украинская правда“, правозащитная организация Transparency International Украина заявила, что первые лица государства пытаются через генерального прокурора Виктора Шокина установить контроль над ключевыми антикоррупционных органами.

“Этим чиновники лишают Украину будущего без коррупции, а граждан – возможности путешествовать по Европе без виз“, – отмечают в организации.

В частности, правозащитники отмечают, что Шокин делегировал в комиссию по формированию Специализированной антикоррупционной прокуратуры Юрия Севрука, Юрия Грищенко, Романа Балиту и Николая Садового, которые во времена режима Виктора Януковича работали на высоких должностях в органах прокуратуры.

Кроме того, правозащитники отмечают, что “именно с согласия генпрокурора и первых лиц страны сейчас ведется целенаправленная ​​кампания по дискредитации представителей реформаторского крыла генеральной прокуратуры“. Речь идет, в частности, о заместителе генпрокурора Виталии Касько, который является основным претендентом на должность антикоррупционного прокурора.

Напомним, после того, как Министерство иностранных дел обнародовало требование по замене членов комиссии по формированию Специализированной антикоррупционной прокуратуры, генпрокурор в письме главе МИД Павлу Климкину отметил, что видит в таких действиях МИД “признаки уголовного преступления, направленного на подрыв авторитета органов государственной власти” . Реакцией на это письмо стало пикет под зданием Генпрокуратуры, куда общественные активисты приехали с машиной скорой помощи и принесли генпрокурору смирительную рубашку.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter