Как не стать жертвами торговли людьми – инфографика

Дата: 18 October 2016
A+ A- Підписатися

Европарламент в 2007 году объявил 18 октября Европейским днем борьбы с торговлей людьми.

Торговля людьми – это преступление, жертвами которого могут стать мужчины, женщины и дети, как с целью принудительного труда, так и сексуальной эксплуатации. Сейчас в мире более 21 миллиона человек являются жертвами принудительного труда. Мужчины, женщины и дети попадают в руки торговцев людьми, как в собственных странах, так и за рубежом. При этом страдают все страны – и страна происхождения, транзита и страна назначения.

По оценкам Международной организации по миграции, около 160 тысяч украинцев пострадали от торговли людьми с 1991 года. Правозащитники, ссылаясь на оценки МВД Украины, утверждают, что ежегодно в сети работорговцев попадает около 7тысяч украинцев. Украина является одной из основных стран происхождения пострадавших от современного рабства в Европе. Только за последние 16 лет Международной организацией по миграции было предоставлено комплексную реинтеграционную помощь, в том числе юридическую, медицинскую, психологическую, финансовую, образовательную и другие виды помощи 12 186 украинцам, которые стали жертвами торговли людьми.

Если в начале 2000-х годов преобладала торговля людьми с целью сексуальной эксплуатации, то сейчас лидирует трудовая эксплуатация. Так же изменилось и соотношение жертв торговли людьми по полу – если раньше почти 85% пострадавших были женщины, то сейчас половину, а то и большинство составляют мужчины.

Основной страной назначения является Россия, на втором месте – Польша. Торговля людьми и эксплуатация доведенных до отчаяния людей – угрозы, что растут в условиях экономического кризиса и вооруженного конфликта. Тяжелая ситуация многих украинцев, в частности, внутренне перемещенных лиц, делает их более склонными принимать любые предложения трудоустройства.

Украина ратифицировала в сентябре 2010 года Конвенцию Совета Европы о мерах по противодействию торговле людьми. В сентябре 2011 года Верховная Рада Украины приняла Закон “О противодействии торговле людьми”. В 2011 году украинский парламент ратифицировал еще один документ – Конвенцию Совета Европы № 201 о защите детей от сексуальной эксплуатации и сексуального насилия. Торговля людьми считается особо тяжким преступлением в Украине и многих других странах. Статья 149 Уголовного Кодекса Украины предусматривает, что преступления, связанные с торговлей людьми, наказываются лишением свободы на срок от 3 до 15 лет.

Международная благотворительная организация “Каритас” подготовила к Европейскому дню борьбы с торговлей людьми инфографику о том, как не стать жертвой злоумышленников.

 

“В течение первых месяцев работы проекта обнаружили 23 пострадавших: 12 мужчин и 11 женщин. Это опровергает распространенное представление о чисто “женской” проблеме явления”. Все они получили профессиональную комплексную реинтеграционную помощь. Настораживает и тот факт, что 40% пострадавших – внутренне перемещенные лица. Это вызывает необходимость поставить вопрос о новой потенциальной группе риска, которая находится вне поля зрения правительства”, – отметила менеджер по коммуникациям благотворительной организации “Каритас Украины”.

В Украине также работает (10:00-16:00, с понедельника по пятницу) Национальная “горячая линия” по предупреждению торговли людьми, домашнего насилия и гендерной дискриминации 0 800 500 335 (386 с мобильного).

По материалам сайтов Укринформ и Твой город

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter