Эксперт рассказал, как вести себя при задержании

Дата: 12 March 2015
A+ A- Підписатися

До общения с адвокатом задержанный имеет право ничего не говорить и не подписывать. Следователь обязан сообщить о задержании в Координационный центр по предоставлению бесплатной правовой помощи, который предоставит человеку адвоката.

Об этом рассказала на “Громадськом радиоНаталья Дорошенко, адвокат, который работает для системы бесплатной правовой помощи.

Новый Уголовно-процессуальный кодекс Украины, который действует с 2012 года, дал много возможностей как адвокатам, так и задержанным, говорит она. И знание своих прав при задержании может спасти человеку жизнь.

Эксперт напомнила, что человека могут задержать не более, чем на 72 часа без постановления следственного судьи. Если этот срок истек, то человека должны или доставить к следственному судье для получения разрешения на задержание, или немедленно отпустить.

В статье 208 УПК указано, что при задержании сотрудник должен сообщить лицу о его правах, основании задержания, показать удостоверение. Если лицо задержано, должен быть составлен протокол, где будет четко указано время, дата и основание задержания.

Сотрудник должен вызвать государственного бесплатного адвоката, если лицо не имеет возможности обратиться к собственному адвокату.

Лицо имеет право на общение с адвокатом до первого допроса. То есть оно имеет право ничего не говорить и не подписывать до того момента, когда приедет государственный адвокат“, – отмечает эксперт.

Правоохранители могут говорить человеку, что он не задержан, и происходит не допрос, а просто разговор, но это не так, говорит Дорошенко. Можно считать, что задержание произошло, если человек не может свободно передвигаться из-за приказа или принуждения силой.

В наших райотделах часто нет условий для конфиденциального разговора с адвокатом, приходится общаться даже в коридоре, отмечает эксперт. Но профессиональные адвокаты требуют все же предоставления отдельного помещения для общения.

Кроме этого в течение 72 часов задержанному может быть передано сообщение о подозрении и проведен допрос, он может быть доставлен на санкцию к следственному судье, который решит, применять ли меру пресечения: содержание под стражей (для статей, предусматривающих до 5 лет лишения свободы), домашний арест или залог (для менее тяжких преступлений). Даже попав в СИЗО, человек может выйти, если апелляционный суд отменит решение о задержании.

Часто считается, что государственные адвокаты на самом деле играют на стороне следствия, а не клиента, и им доверять нельзя. Наталья Дорошенко опровергает такое мнение: говорит, что в системе бесплатной правовой помощи работают люди, стремящиеся изменить систему, и их отношение к клиенту не хуже, чем в случае оплачиваемой работы. Юридическое сопровождение человека такой адвокат осуществляет до кассационной инстанции.

Согласно УПК после задержания следователь обязан сообщить об этом в Координационный центр по предоставлению бесплатной правовой помощи. Но задержанный или его родственники могут и сами обратиться в такой центр, говорит Наталья Дорошенко.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter