Эксперты назвали преимущества и недостатки законопроекта о защите обличителей

Дата: 05 August 2016
A+ A- Підписатися

По разработанному общественными организациями законопроекту о защите обличителей широкий круг обличителей должен получать защиту, социальные гарантии и даже вознаграждение.

Как сообщили в ЦЕДЕМ, об этом шла речь на общественном обсуждении законопроекта №4038 “О защите обличителей и раскрытия информации о вреде или угрозе общественным интересам” 3 августа в офисе Реанимационного пакета реформ.

В частности, говорили о механизмах защиты и поощрения обличителей и их значение для антикоррупционной борьбы.

Проект закона был разработан коалицией общественных организаций “Инициатива 11” совместно с Реанимационным пакетом реформ, включающих ЦЕДЕМ. Основным преимуществом этого законопроекта является его широкая сфера действия. Он охватывает как публичную, так и частную сферы, то есть с распространением защиты не только на должностных и служебных лиц органов государственной власти, но и на работников, подрядчиков частных компаний, в общем любых лиц, которые раскрывают информацию, которая стала им известна в связи с их трудовой, профессиональной, хозяйственной, общественной, научной деятельностью, прохождением службы или обучения.

Документ призван защитить права обличителей – граждан, которые обнародовали информацию не только о таких общественно опасных деяниях, как коррупция или уголовное преступление, но и сведения о вреде или угрозе общественным интересам. В частности, обличители получат гарантии защиты трудовых прав, гарантии освобождения их от уголовной или гражданской ответственности. А за возвращенные в бюджет средства в результате разоблачения, государство будет платить обличителю вознаграждение.

“Нужно разорвать замкнутый круг, когда все связанные с большими и малыми коррупционными схемами. Де юре, люди, которые не сообщают о коррупции, становятся ее соучастниками. Этот вопрос преодоления страха людей, когда они получат каналы для сообщения и гарантии защиты. Ведь в Украине принято много антикоррупционных законов, однако пока сами граждане не получат инструмент участия, эта система активно работать не будет “, – отметила народный депутат, инициатор законопроекта Елена Сотник.

По словам исполнительного директора Transparency International Украина Ярослава Юрчишина, законопроект о защите обличителей является также одним из приоритетных для Антикоррупционной группы РПР.

“В Украине человек, который разоблачает коррупцию – обречен, потому что государство не дает ему шанс, и мы хотим это изменить. Еще одна цель – показать людям, что они могут получить выгоду. К примеру, во многих странах обличитель получает вознаграждение в размере процента от возвращенных средств”, – отметил Юрчишин.

В то же время, как отметил директор по научному развитию Центра политико-правовых реформ Николай Хавронюк, в законопроекте нечетко сформулирован перечень информации, сообщив о которой человек получает статус обличителя.

“Лица имеют право сообщать о нарушениях прав человека, катастрофах, авариях, уголовных и административных нарушениях. Однако те же аварии бывают разными: например, на улице столкнулись две машины, а люди пойдут это разоблачать. Часто люди не способны определить, действительно ли произошло уголовное преступление или административное “, – объяснил эксперт.

По словам юриста Института массовой информации Романа Головенко, в обличителей будут процессуально закреплены каналы для разоблачения, в частности, внутренние, регулярные и внешние.

“Внутренние будут в пределах самих учреждений, где появятся ответственные за разоблачение коррупции или злоупотребления подразделения или уполномоченные лица. Это позволит избежать распространения информации с ограниченным доступом. Если обращение к ним не дало результата, есть второй канал – обращение к Уполномоченному по правам человека и других правоохранительных органов, третий – передача информации в СМИ или общественным организациям”, – говорит он.

Головенко добавил, что защитой обличителей займется Уполномоченный по правам человека.

Ознакомиться с текстом законопроекта можно по этому адресу: draft law 4038a

Инициатива 11 – это коалиция общественных организаций: Центр демократии и верховенства права, Всеукраинская лига юристов против коррупции, Центр ЮЭЙ, Центр противодействия коррупции, Blueprint for Free Speech, объединившихся, чтобы создать действенный механизм защиты обличителей, который запустит процесс «очищения» в всех сферах общественной жизни и способствовать свободе выражения, открытом управлении и противодействию коррупции в Украине.

Реанимационный пакет Реформ – самая большая коалиция ведущих общественных организаций Украины, которые объединились ради того, чтобы продвигать и имплементировать реформы. РПР функционирует как координационный центр для 65-ти неправительственных организаций и 24-х экспертных групп, которые разрабатывают, продвигают и контролируют реализацию реформ. И количество ОО постоянно увеличивается.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter