ЕС ждет принятия изменений в Конституцию, касающихся децентрализации

Дата: 03 June 2016
A+ A- Підписатися

В Брюсселе ожидают от Украины окончательного принятия конституционных изменений, касающихся децентрализации, а также других важных реформ.

Об этом заявили верховная представительница ЕС по внешней политике и политике безопасности Федерика Могерини и еврокомиссар по европейской политике соседства и расширения Йоханнес Хан, передает DW.com.

В заявлении Могерини и Хан приветствовали принятие конституционных изменений, касающихся реформы судебной системы, и заверили в дальнейшей поддержке украинской власти со стороны ЕС с целью достижения конкретных результатов в короткие сроки.

“Мы надеемся, что голосование (за изменения в Конституцию в части правосудия – ред.) придаст импульс для принятия в окончательном чтении поправок в Конституцию, касающихся децентрализации, и других важных реформ“, – говорится в совместном заявлении Могерини и Хана.

Вчера народные депутаты приняли новую редакцию закона “О судоустройстве и статусе судей”, а вслед за ним – изменения в Конституцию в части правосудия.

Правозащитники и эксперты раскритиковали поправки, указав на то, что они могут стать инструментом для установления контроля над судебной системой. 

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter