ЕС рекомендует не назначать в Верховный Суд судей с запятнанной репутацией

Дата: 13 September 2017
A+ A- Підписатися

Назначение судей с запятнанной репутацией может подорвать доверие ко всей реформе Верховного Суда.

Об этом говорится в комментарии представительства ЕС на странице в Facebook, передает Европейская правда.

“В ближайшее время мы ожидаем окончательного решения Высшего совета правосудия в отношении назначения нового состава судей Верховного Суда”, – сообщили в представительстве.

В ЕС отметили, что “это дает Украине историческую возможность вывести судебную реформу в стране на новый уровень”.

“ЕС внимательно следил за процессом отбора и оказал значительную поддержку в этом вопросе. Теперь Высший совет правосудия отвечает за назначение судьями только тех кандидатов, чья доброчестность, независимость, а также профессионализм являются несомненными”, – заявили в представительстве ЕС.

В связи с этим в ЕС напомнили, что Верховный Суд может начать работу не в полном составе, и это не является проблемой.

“Высокие требования могут привести к тому, что в этом году будут заполнены не все с предусмотренных 120 мест“, – говорится в заявлении.

“Верховный Суд может начать работу при наличии не менее 65 судей. Назначение хотя бы нескольких судей с запятнанной репутацией может подорвать доверие ко всей реформе”, – отметили дипломаты.

Также в ЕС посоветовали Украине учесть последствия в случае назначения кандидатов, против которых есть негативные рекомендации Общественного совета доброчестности.

“Создание нового Верховного Суда является уникальной возможностью восстановить доверие общества к судебной системе, которое Украина не может упустить”, – говорится в заявлении.

14 сентября 2017 года Высший совет правосудия начнет рассмотрение материалов  касающихся внесения представления президенту о назначении на должности судей Верховного Суда.

Ранее Высший совет правосудия получил от Высшей квалификационной комиссии судей Украины рекомендации относительно назначения на должности судей 120 победителей конкурса в новый Верховный Суд, 30 из которых получили отрицательные заключения от Общественного совета доброчестности.

Эти кандидаты подавали ложные сведения в декларациях, участвовали в политических преследованиях, запрещали мирные собрания во время Революции Достоинства, выносили политически мотивированные решения, грубо нарушали решения Европейского суда по правам человека и права человека, противодействовали очистке судебной власти или не могут объяснить происхождения своих состояний.

В списке – судьи, чьи решения нарушали права человека и констатировал Европейский суд по правам человека: Инна Бердник, Михаил Грицев, Анатолий Емец, Олег Кривенда, Александр Прокопенко, Ярослав Романюк (впоследствии снялся с конкурса – ред.), Татьяна Франтовская, Татьяна Шевченко и Виктор Школяров.

Общественный совет доброчестности предоставил негативные выводы, в частности, Татьяне Козырь, Ольге Ступак, Валерию Финагееву, Елене Фроловой, Ивану Шицкому. ОСД считает, что в этих судей и членов их семей расходы и имущество не соответствуют декларируемым доходам.

Кроме этого, в ОСД указывают, что, в частности, Вячеслав Наставный, Александр Прокопенко, Сергей Слинько отметили недостоверные сведения в декларации доброчестности.

А кандидаты Ирина Сапрыкина, Светлана Головчук, Александр Золотников, Юрий Рецебуринский и Юрий Черпак участвовали в запрете мирных собраний и акций протеста.

Председатель квалификационной палаты ВККС Сергей Козьяков в комментарии “Радио свобода” заявил, что информацию о кандидатах проверяли, и во “многих случаях” претенденты предоставляли доказательства неактуальности замечаний к ним.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter