Юрист, писавший про Голодомор, попал в российский список “экстремистов”

Дата: 27 November 2015
A+ A- Підписатися

Россия внесла в “Федеральный список экстремистских материалов” книгу автора термина “геноцид”, юриста Рафаэля Лемкина.

Решение №3151 опубликовано на сайте министерства юстиции России, сообщает “Историческая правда” со ссылкой на местные СМИ.

Речь идет о статье юриста “Советский геноцид в Украине” 1953 года, где впервые дано определение Голодомора 1932-1933 годов как геноцида украинского народа.

“Если советская программа достигнет успеха … Украина погибнет так же, как если бы были убиты всех без исключения украинцы, – писал исследователь. – Потому что она потеряет ту часть, которая сохраняла и развивала культуру, веру, объединительные идеи, давала ей душу . То есть делала украинцев нацией, а не просто населением”.

Как пишет издание, несколько исторических исследований о Голодоморе попали в перечень “экстремистских” изданий еще в 2012 году.

В апреле 2014 года из торговых сетей РФ без решения суда изъяли научную монографию российского историка об УПА и ОУН.

В мае 2014 российский суд признал “экстремистской” работу немецкого историка о деятельности советских партизан в Брянской области РФ.

В августе 2015 оккупационные власти так называемой “ДНР” заявила о намерении уничтожить памятные знаки жертвам Голодомора и репрессий в Снежнянском районе (Донецкая область), который наиболее из всех регионов УССР пострадал от Голодомора.

В октябре 2015 во время обыска в Украинской библиотеке Москвы следственные органы РФ в поисках “изданий русофобского характера” изъяли экземпляр детского журнала “Барвинок”.

Рафаэль Лемкин – основоположник исследования геноцидов. При жизни добивался того, чтобы уничтожение группы людей по национальному или другим признакам признавалось преступлением во всем мире.

Первый юрист, изучавший геноцид в Украине в контексте международного права.

Лемкин родился в семье евреев-селян на территории нынешней Беларуси. Учился во Львовском университете, занимался юридической практикой в Варшаве.

В 1930-х, исследуя трагедию уничтожения турками армян, Лемкин предложил установить правовой термин “преступления варварства”.

В 1939 году воевал против гитлеровских оккупантов в рядах Войска Польского и получил ранения. В 1941-м уехал в США. Преподавал юриспруденцию в ведущих американских университетах.

49 его европейских родственников были уничтожены во время Холокоста, четыре – выжили. Родители юриста были убиты в газовой камере лагеря смерти “Треблинка” в 1943 году.

В 1944 году Лемкин дал определение юридическому понятию “геноцид”. В 1945-1946 годах – был советником Верховного суда США на Нюрнбергском процессе.

Был идеологом и промоутером Конвенции ООН “О предотвращении и наказании преступлений геноцида” (принята в Париже в 1948 году), которая вместе с Всеобщей декларацией прав человека стала поворотным документом послевоенного международного права.

В сентябре 1951 выступил в Нью-Йорке перед четырехтысячной аудиторией с докладом “Советский геноцид в Украине”, которая впоследствии был издан на 28 языках мира. В 2015 году это издание и признал “экстремизмом” Мещанський райсуд Москвы.

В октябре 2015 Украинский институт национальной памяти причислил Лемкина в список Людей Правды – тех, кто помог сохранить и рассказать миру факты о Голодоморе.

Впервые “список экстремистов” был опубликован в России в 2007 году, и состоял из 14 пунктов. По состоянию на 20 ноября 2015 в списке – 3152 пункта.

Между тем исследователи озвучили обновленные данные по поводу Голодомора.

Ученые считают, что самым смертоносным для Украины был июнь 1932 года – тогда за сутки погибало 28 тысяч украинцев, передает Радио “Свобода” со ссылкой на Институт демографии и социальных исследований.

От голода в 1932-1934 годах погибли 3,9 млн человек, утверждают последние исследования.

Это составило 13% от общего количества населения республики.

“Согласно полученным расчетам, потери из-за сверхсмертности составляют 3,9 миллиона человек, то есть это те, кто не умер бы, если бы не было голода. В процессе вычислений выяснилось, что повышения уровня смертновти наблюдалось не только в 1932 и 1933 годах, но и в 1934 году, поэтому мы давали оценку трехлетнему периоду”, – рассказывает ведущая научная сотрудница Института демографии и социальных исследований Наталья Левчук.

По ее словам, больше всего от голода пострадали жители в Киевской и Харьковской областях, в каждой погибло миллион граждан. Менее всего потерь понесли Черниговская и Донецкая область.

Более трех с половиной миллиона жертв Голодомора – жители сел, почти триста тысяч погибших – горожане.

Почти четвертая часть умерших от голода в 1932-1933 годах – дети до 10 лет. Более 600 тысяч младенцев не родились.

“То, что делалось во время Голодомора, понять здравым смыслом просто не удается. Государство просто уничтожало свое население. Это событие, которое можно назвать рукотворной катастрофой, которая планировалась и осуществлялась при поддержке руководства государства, иначе не может быть. Общие потери населения Советского союза от голода мы оцениваем в 8,7 миллиона человек, причем в абсолютных цифрах самые большие потери понесла Украина, затем идет Россия, на третьем месте Казахстан”, – говорит заведующий отделом Института демографии и социальных исследований Александр Гладун.

В то же время директор Института национальной памяти Владимир Вятрович говорит, что украинцы вряд ли когда-нибудь узнают окончательную цифру жертв Голодомора, потому что советская власть сделала все, чтобы уничтожить доказательства своего преступления. Он добавляет, что озвученная учеными цифра скорее консенсусная.

“Мы можем говорить, что названные цифры – 3,9 миллиона плюс 600 тысяч нерожденный детей, то есть 4,5 миллиона человек – это тот минимум потерь, который действительно понесла Украина во время Голодомора, – говорит Вятрович. – Важно то, что 80% украинцеы считают Голодомор геноцидом. Это свидетельствует о том, что все больше украинцев знают свою историю и тезис о том, что украинское прошлое разделяет украинцны, является безосновательным. Если даже тема Голодомора способна нас объединить и сделать единой нацией. И между прочим, это является свидетельством того, что потуги ранее советской, а теперь российской пропаганды, потерпели полный крах”, – сказал Вятрович.

Если бы не Голодомор 1932-33 годов, население Украины сейчас было бы на 4 миллиона больше, говорят исследователи.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter