Кабмин не будет передавать “пенитенциарный спецназ” Нацполиции – эксперт

Дата: 29 August 2017
A+ A- Підписатися

Правительство не будет передавать Нацполиции полномочия реагировать на чрезвычайные ситуации в учреждениях пенитенциарной системы.

Об этом написал эксперт по пенитенциарной реформе Вадим Човган на своей странице Facebook после избиения более десятка арестантов одесского СИЗО. Это произошло после того, как 17 августа в изоляторе обнаружили расчлененное тело младшего инспектора отдела режима и охраны Елены Порошенко.

“При разработке проекта закона “О пенитенциарной системе” предлагалось, чтобы подразделение было передано в подчинение Нацполиции. Но в Министерстве юстиции его не поддержали…”, – сообщил он Центру информации о правах человека.

Как известно, украинские правозащитники указывают на практику неоправданного и непропорционального применения силы и спецсредств во время обысков заключенных.

Специальные подразделения создали по приказу Департамента исполнения наказаний от 8 сентября 2003 года № 163. 10 октября 2005 года департамент заменил приказ 10 октября 2005 года № 167. А приказ от 8 сентября 2003 года ведомство вообще не обнародовало.

Валерия Лутковская в должности заместителя министра юстиции добилась отмены регистрации этого приказа в Министерстве юстиции как незаконного. И вместо этого создали так называемый “сводный отряд быстрого реагирования”. По словам правозащитника Евгения Захарова, такой отряд быстро сформировался с персонала исполнительных учреждений и выполнял те же самые функции.

Вадим Човган напомнил, что Украина уже дважды проигрывала в Европейском суде по правам человека в делах об избиении заключенных спецназовцами. Это были дела Карабет и другие против Украины и Давыдов и другие против Украины, которые вела Харьковская правозащитная группа (ХПГ), в том числе и правозащитник Аркадий Бущенко.

“В обоих случаях – ломали и крушили массово направо и налево. Причем именно для запугивания и “усмирения”. Не из-за массовых беспорядков”, – рассказывает Вадим Човган.

“Правозащитники пришли к выводу, что пенитенциарный “спецназ” не должны использовать для запугивания, обысков, наведения текущего порядка. Его функция – исключительно реакция на массовые беспорядки”, – добавляет он.

Более того, эксперт называет закономерным избиения содержащихся под стражей, поскольку Минюст, МВД и СБУ так и не изменили нормативные акты, которые бы запрещали обыскивать, запугивать, а позволяли бы только реагировать на массовые беспорядки в критических ситуациях. Это мероприятие предполагалось, согласно п. 7.6 Плана действий Нацстратегии по правам человека.

“Изменения к приказу должны были быть еще во II квартале 2016 года! Их не произошло. Последствия чего и приходится наблюдать”, – убежден Вадим Човган.

Напомним, утвержденная в 2015 году президентом Украины Нацстратегия по правам человека была одним из требований получения безвизового режима с ЕС. Документ определяет для всех ветвей власти задачи в области прав человека до 2020 года.

За почти два года внедрения Плана действий по реализации Национальной стратегии в области прав человека полностью власти выполнили только 22% мероприятий этого плана. Еще 10% мероприятий – выполнены частично.

Ранее сообщалось, что 17 августа в 5 корпусе одесского СИЗО обнаружили расчлененное тело младшего инспектора отдела режима и охраны Елены Порошенко. В убийстве подозревают мужчину, который работал в хозяйстве учреждения. По словам генпрокурора Юрия Луценко, мужчину ранее осудили на пожизненное за убийство, однако его росконвоировали и он днями не заходил в свою камеру. Генпрокурор выступает за конкурс по обновлению личного состава пенитенциарной системы Украины.

Позже под следственным изолятором в Одессе собрался импровизированный митинг. Несколько десятков родных заключенных и активисты ряда общественных организаций утверждают, что арестантов били специально привезенные из других регионов Украины пенитенциарники. Они требуют от администрации СИЗО прекратить акции устрашения.

Пресс-секретарь заместителя главы Минюста Юрий Маслак опроверг информацию об акциях устрашения в учреждении. Однако следы избиения спецсредствами в следственном изоляторе уже зафиксировали представители Уполномоченного Верховной Рады по правам человека. По данным руководителя секретариата Омбудсмена Богдана Крикливенко, в заведении около десятка человек со следами избиения спецсредствами. Позже видео избиения в СИЗО обнародовала Генеральная прокуратура Украины.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter