Кабмин усовершенствовал обеспечение людей с инвалидностью средствами реабилитации

Дата: 08 November 2016
A+ A- Підписатися

С целью перехода на европейские стандарты правительство усовершенствовало механизм обеспечения людей с инвалидностью протезами, техническими и другими средствами реабилитации.

Об этом говорится в постановлении правительства №781 от 26 октября.

Таким образом первичное протезирование пострадавших вследствие АТО будет осуществляться на срок, необходимый для формирования культи (от 1 до 12 месяцев).

Женщин, перенесших операцию по удалению молочной железы, будут обеспечивать послеоперационными протезами, лифами для их крепления, специальными лифами для крепления протезов молочных желез для занятий физической культурой и плаванием.

Согласно постановлению, лиц с инвалидностью, детей с инвалидностью, пострадавших в результате АТО должны обеспечивать вспомогательными средствами для личной гигиены, средствами для хождения (костылями и ходунками), мебелью.

Лица с инвалидностью могут быть обеспечены базовыми моделями технических средств реабилитации на минимальный срок или моделями повышенной надежности и функциональности на максимальный срок использования.

Для лиц с инвалидностью, которые пострадали в результате АТО и ведут активный образ жизни – работают, учатся, Кабмин сократил сроки эксплуатации протезов повышенной надежности с 4,5 до 3 лет.

В случае использования системы протезов на верхние или нижние конечности человека с инвалидностью, дети с инвалидностью обеспечиваются вкладышами из силиконовой или гелевой композиции для культей верхних и нижних конечностей из расчета не более две единицы в год на одну конечность.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter