Кофе, мясо, конфеты: работников школы-интерната в Винницкой области подозревают в хищении продуктов

Дата: 20 December 2017
A+ A- Підписатися

Членам мониторинговой группы пришлось вызвать полицию в Прибужскую специальную общеобразовательную школу-интернат Винницкой области, по подозрению в хищении продуктов питания.

Спрятанные под кроватью в медпункте продукты мониторы нашли во время повторного визита в учреждение, сообщает пресс-служба Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека.

“Под незаправленной кроватью были обнаружены продукты питания: творожная масса, йогурт, замороженные рыба и курица, завернутые в одеяло конфеты “Ромашка” и кофейный напиток. Такие же продукты были на продуктовом складе школы-интерната”, – отметили в Омбудсмана.

Одна из работниц заведения пыталась помешать работе мониторов. В частности применила силу к Наталье Гурковской, региональному координатору взаимодействия с общественностью омбудсмена в Винницкой области.

В связи с подозрением в хищении продуктов и сопротивлении проведения проверки, мониторы вызвали в заведение полицию.

Во время проверки медпункта мониторинговая группа выявила ряд грубых нарушений: в шкафу среди просроченных медицинских препаратов была бутылка водки, в мусорном ведре – пустые бутылки из-под алкоголя, холодильник для медикаментов использовался для хранения продуктов питания.

Мониторы также обратили внимание на то, что заведение не обеспечивает подопечным права на частность – кровати в одном из корпусов стояли вплотную друг к другу, в санузлах не было перегородок и дверей.

“Кроме того, не создан общественный совет, что является нарушением требований Закона Украины “Об образовании”. На стендах размещена устаревшая информация, отсутствует информация о предоставлении бесплатной правовой помощи и т.д.”, – добавили в пресс-службе.

В то же время мониторы отметили, что персонал создал для подопечных уютные условия проживания и надлежаще организовал учебный процесс. В учреждении работают кабинеты психолога и логопеда, также есть пять мастерских, два небольших спортзала, игровая комната, актовый зал, библиотека, спортивные и игровые площадки и тому подобное.

Предыдущий визит национального превентивного механизма в школу-интернат состоялся в декабре 2012 года. За это время руководство заведения выполнило часть предоставленных рекомендаций. Вместе с тем по результатам мониторинга в омбудсмана пообещали доставить соответствующие акты реагирования к руководству Минобразования и Винницкой облгосадминистрации.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter