Киев из-за долгов остановил подачу воды на оккупированную Луганщину

Дата: 02 December 2016
A+ A- Підписатися

Попаснянский районный водоканал 1 декабря перестал поставлять воду для 1,2 млн жителей, находящихся на временно оккупированной территории Луганской области.

Об этом сообщает Луганская облгосадминистрация.

Причиной остановки работы водоканала является обесточивание его объектов.

“Более 90% добываемой воды предприятие поставляет на временно оккупированную территорию, но оплату за это не получает. В результате КП “Попаснянский районный водоканал” не имеет возможности рассчитываться за энергоносители, выплачивать заработную плату, закупать расходные материалы”, – сказано в сообщении.

Указывается, что сумма расходов за поставленную на временно оккупированную территорию Украины воду за год составляет 230 млн грн.

“На сегодня задолженность КП “Попаснянский районный водоканал” перед ООО “Луганское энергетическое объединение” за потребленную электрическую энергию составляет около 124 млн грн”, – говорится в сообщении.

Поэтому “Луганское энергетическое объединение” 1 декабря обесточило агрегаты Петровской насосной станции 2-го подъема, “которыми осуществлялась подача воды на территорию ОРЛО (в направлении Луганска) около 10 тыс. м3 в сутки”.

Заместитель председателя облгосадминистрации Владимир Гуц заявил, что единственный путь возобновления водоснабжения является уплата стороной боевиков долгов за воду, которая “была подана на неподконтрольную украинской власти территорию в полном объеме”.

Как известно, КП “Попаснянский районный водоканал” является поставщиком воды для 80 тыс. жителей области, проживающих на контролируемой украинскими властями территории, и для около 1,2 млн жителей Луганщины – на временно оккупированных территориях.

23 ноября Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц сообщало, что больше 500 тысяч жителей оккупированных территорий Луганской области могут остаться без воды из-за бездействия так называемой “власти” ОРЛО.

Такая ситуация сложилась из-за систематического непоступления платежей за объемы воды, потребленные на неподконтрольной территории в течение последних лет. В результате, долг водоснабжающего предприятия КП “Попаснянский районный водоканал” за потребленную электроэнергию превысил 121 млн грн и грозит банкротством предприятия.

Министерство подчеркивало, что украинская сторона принимала все возможные меры для недопущения развития ситуации по такому сценарию. Также как временная мера, была достигнута договоренность с Международным Комитетом Красного Креста, который предоставил средства, что позволило не прекращать водоснабжение в течение последних двух месяцев. Это также позволило начать отопительный сезон.

“Вместе с тем, представители ОРЛО, вопреки Минским договоренностям, продолжают игнорировать инициированные украинской стороной предложения по решению вопроса оплаты за поставленную воду”, – говорится в заявлении.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter