“Киевстар”, Vodafone, lifecell и “Триолан” уже заблокировали российские сети

Дата: 19 May 2017
A+ A- Підписатися

Ведущие украинские операторы мобильной связи “Киевстар”, “Vodafone-Украина” и lifecell, а также телекоммуникационный провайдер уже заблокировали доступ пользователей ко всем российским сайтам, попавшим в санкционный список СНБО.

Об этом сообщает “Интерфакс-Украина”.

“Доступ ко всем, попавшим в список санкций, российским сайтам заблокирован”, – отметили в пресс-службе “Киевстара” 18 мая.

В пресс-службе “Vodafone-Украина” уточнили, что на данный момент оператором заблокированы крупнейшие российские сайты, попавшие под санкции, в частности, сервисы Mail.ru и социальные сети “ВКонтакте” и “Одноклассники”.

Оператор мобильной связи lifecell и телекоммуникационный провайдер “Триолан” сообщили о блокировании доступа пользователей ко всем российским сайтам, попавшим в санкционный список, 19 мая.

Как сообщил в комментарии агентству гендиректор провайдера “Триолан” Вадим Сидоренко, компания решила не ждать рекомендаций относительно возможных вариантов закрытия доступа и действовать методами, которые доступны провайдеру.

“В 10:00 пятницы мы закрыли доступ ко всем ресурсам, которые были в санкционном списке”, – сказал он.

lifecell – третий по величине оператор мобильной связи в Украине. Его активная абонентская база на конец первого квартала 2017 насчитывала около 8,9 млн абонентов.

“Триолан” – телекоммуникационный провайдер, основанный в 2008 году. Работает в Киеве, Харькове, Днепре, Одессе, Сумах, Полтаве, Запорожье, Ровно. Количество клиентов провайдера составляет около 300 тыс. человек.

Ранее эксперты указывали, что доступ к соцсетям останется через мобильные приложения.

Как известно, 15 мая 2017 года президент Петр Порошенко подписал указ, которым ввел в действие решение СНБО об обновлении списка санкций против ряда российских компаний, среди которых “Аэрофлот”, соцсети “ВКонтакте” и “Одноклассники”, компания “Яндекс” и другие.

Комментарии экспертов-правозащитников по поводу запретов читайте в публикации “Украина – не Китай”, или Как оценивают эксперты указ Порошенко о запрете российских компаний”.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter