Бывшего служащего МВД подозревают в организации насилия на Банковой

Дата: 29 June 2016
A+ A- Підписатися

Генпрокуратура выдвинула подозрение экс-руководителю управления общественной безопасности ГУ МВД Украины в Киеве. Он отдал незаконный приказ спецподразделению “Беркут” и военнослужащим МВД Украины применить специальные средства и физическое насилие к активистам Евромайдана и журналистам.

Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

Из-за этого приказа телесные повреждения получили более 29 митингующих и 22 представителя СМИ.

“Кроме того, относительно этих событий этому руководителю инкриминируется по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 367 УК Украины ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей, необеспечение надлежащей защиты бойцам внутренних войск и патрульно-постовой службы, в результате чего получили телесные повреждения 26 человек”, – говорится в сообщении.

Суд назначил подозреваемому наказание в виде домашнего ареста.

В Генпрокуратуре напоминают, что из-за событий 1 декабря 2013 года на Банковой в Киеве правоохранители сообщили о подозрении пятерым лицам из числа руководства государства и правоохранительных органов, а также пятерым правоохранителям – исполнителям этих противоправных действий.

ГПУ направило в суд обвинительные акты по 3 людям. Шестеро подозреваемых находятся в розыске.

Досудебное расследование в отношении выяснения других организаторов и исполнителей этих событий продолжается.

Как сообщалось ранее, 23 июня следователи ГПУ задержали четырех экс-беркутовцев, которые подозреваются в убийствах участников акции протеста 18 февраля 2014 года. 

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter