Комитет Генассамблеи ООН принял обновленную резолюцию по Крыму

Дата: 15 November 2017
A+ A- Підписатися

Третий комитет Генассамблеи ООН принял резолюцию “Положение в области прав человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь”.

Об этом сообщила в Twitter Украинская миссия ООН.

 

“3-й комитет ГА ООН принял резолюцию по ситуации с правами человека во временно оккупированном Крыму, внесенную по инициативе президента Петра Порошенко. За – 71, против – 25, воздержались – 77”, – говорится в сообщении.

Из государств, проголосовавших против, только три расположены в Европе – Россия, Беларусь и Сербия, сообщает УНИАН. Из постсоветских государств против проголосовали также Армения, Казахстан, Кыргызстан и Узбекистан.

За принятие резолюции в Twitter поблагодарил также министр иностранных дел Павел Климкин. “Резолюция сильнее – голосов больше. Всем спасибо за работу и поддержку. Вместе работаем дальше”, – написал он.

Резолюция сильнее – голосов больше. Всем спасибо за работу и поддержку. Вместе работаем дальше. #CrimeaIsUkraine

– Pavlo Klimkin (@PavloKlimkin) 14 ноября 2017 г.

Как сообщалось ранее, эта резолюция учитывает недостатки предыдущей. В частности, документ учитывает случаи политического, религиозного преследования и преследования журналистов, а также запрещает украинской стороне блокировать въезд и выезд жителей Крыма на территорию Украины.

Координатор Крымской правозащитной группы Ольга Скрипник отметила в Facebook, что в принятом 14 ноября проекте есть положения, предложенные украинскими правозащитными организациями, в частности, Крымской правозащитной группой, Центром информации о правах человека и Украинским Хельсинским союзом по правам человека.

По словам Скрипник, теперь резолюция указывает не только на незаконность самого призыва в армию, но и на незаконность пропаганды добровольного предложения на службу в армии.

Также правозащитники настаивали на положении о “создании и поддержании безопасных и благоприятных условий для журналистов, правозащитников и адвокатов, чтобы они могли выполнять свою работу в Крыму независимо и без необоснованного вмешательства”.

Благодаря общественным организациям появилось положение о том, что Украина должна прилагать усилия по поддержанию экономических, финансовых, политических, социальных, информационных, культурных и других связей со своими гражданами в оккупированном Крыму с тем, чтобы облегчить им доступ к демократическим процессам, экономических возможностей и объективной информации.

В обновленной резолюции также требование к России по выполнению временных мер приказа Международного суда ООН об отмене запрета Меджлиса крымскотатарского народа и обеспечение обучения на украинском и крымскотатарском языках.

Министерство иностранных дел в официальном комментарии отмечает, что предварительное голосование по резолюции Генеральной ассамблеи ООН по ситуации в Крыму свидетельствует о поддержке Украины миром в вопросе деоккупации полуострова.

Внесение нового документа на рассмотрение Генеральной ассамблеи ООН обусловлено продолжением преступной политики России в оккупированном Крыму, а также тем фактом, что Россия не выполнила ни одного положения предыдущей резолюции, только наращивая репрессии на полуострове, отмечает МИД.

Обновленная резолюция содержит призыв к выполнению промежуточного решения Международного суда ООН по делу Украины против РФ от 19 апреля 2017 года, которое до сих пор не выполнила Россия, говорится в сообщении. Кроме того, она является одним из инструментов давления на Россию для открытия Крыму для международного мониторинга.

“Этот вопрос напрямую влияет на повседневную жизнь жителей Крыма, а потому требует немедленного решения. Постоянный прямой международный мониторинг ситуации будет иметь эффект сдерживающего фактора и контролирующего механизма за соблюдением РФ своих обязанностей как оккупационной власти в соответствии с международным гуманитарным правом”, – отмечают в МИД .

Генеральная ассамблея ООН рассмотрит резолюцию по ситуации в Крыму в декабре.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter