Контроль за “Национальными дружинами” – это вызов для государства – юрист

Дата: 30 January 2018
A+ A- Підписатися

Согласно законодательству, “Национальные дружины” не имеют права проверять документы, задерживать людей или применять силу, однако могут прибегать к этому на практике.

Об этом сообщил юрист и эксперт группы “Полиция под контролем” Евгений Крапивин на своей странице в Facebook.

“Законодательство не дает им никаких дополнительных полномочий. Патрулировать они совместно могут, а вот проверять документы, задерживать людей или даже применять силу – нет. Исключение (как и для всех граждан) – так называемое “общественное задержание” в порядке ст. 207 УПК Украины. То есть задержание не уполномоченным должностным лицом (полицейским), а просто гражданским лицом, до прибытия полиции. Задержал на месте совершения преступления – вызвал полицию. Никаких непропорциональных действий – наказания, самосуда и т.д.”, – написал он.

В то же время Евгений Крапивин подчеркнул, что контроль за “Национальными дружинами” – главный вызов для полиции и государства в целом.

Деятельность “Национальных дружин” регулирует Закон “Об участии граждан в охране общественного порядка”. Он существует с 2000 года и продолжает советскую традицию добровольных народных дружин (ДНД), основной задачей которых было совместное патрулирование с полицией.

Министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что “Национальные дружины” могут существовать только как гражданские организации, а никаких милитаристских движений в Украине не может быть.

Правозащитник Максим Буткевич в комментарии Центру информации о правах человека предостерегает, что заявления организации, имеющей признаки ультраправой парамилитарной структуры с ксенофобской идеологией, о применении силы несут угрозу нарушений прав человека.

“Речь идет о ультраправой парамилитарной организации, совмещенную с руководством вооруженного подразделения Нацгвардии в структуре МВД и с политической партией “Национальный корпус” – с этноцентрической, вождистской и ксенофобской идеологией. Когда подобная структура публично заявляет о готовности организовано применить силу для достижения своих целей, “показать Киеву, что есть сила”, и при этом заявляет о сотрудничестве с полицией в своей деятельности – это чревато массовыми нарушениями прав человека и ставит под удар разнообразие в обществе”, – отметил он.

Политическая партия “Национальный корпус” 28 января устроила присягу участников общественной организации “Национальных дружин”, которые должны осуществлять патрулирование улиц и “противодействовать незаконным нарко- и алкопритонам”. В Киеве присягу приняли около 600 участников.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter