Каждое пятое обращение по вопросам АТО на Национальную “горячую линию” касается домашнего насилия

Дата: 27 July 2016
A+ A- Підписатися

В течение первого полугодия на Национальную “горячую линию” по предупреждению домашнего насилия, торговли людьми и гендерной дискриминации поступило 16685 звонков. Львиная доля, а это 93,1%, касается вопросов предупреждения домашнего насилия.

Такие данные на запрос Центра информации про права человека предоставила правозащитная организация “Ла Страда-Украина”, которая сопровождает “горячую линию”.

Среди зафиксированных обращений, в около 150 звонках речь шла о вопросах, связанных с АТО. В частности, из них 38,1% – по посттравматическому стрессовому расстройству у военнослужащих.

Около 27 обращений (18,5%) касались насилия в семьях АТО.

“Официально эту категорию мы начали отслеживать только с начала 2016 года, хотя такие звонки поступали и в прошлом году. Каждый пятый звонок, связанный с АТО, касался насилия в семьях военных. На первый взгляд, кажется, что это не так уж и высокий показатель, но проблема значительно глубже. И таких звонков становится все больше “, – комментирует Алена Кривуляк, директор департамента горячих линий “Ла Страда-Украина”.

Государство статистики по насилию в семьях участников АТО не ведет.

Напомним, сейчас идет информационная кампания “Война, не отпускает”, которую проводит Центр информации про права человека при поддержке Украинского женского фонда.

В рамках кампании состоялась встреча с бывшими солдатами, которые рассказали, что насилие обычно происходит в тех семьях, где солдат был недоволен собой во время пребывания на войне, не дал вовремя отпор в бою, а теперь “воюет” дома.

Однако бойцы неоднократно озвучивали, что бытовое насилие некоторые участники АТО проявляли и ДО участия в боевых действиях, просто раньше на это “общество не обращало внимание”. Участники встречи подчеркнули, что в нынешней ситуации они есть “уязвимой группой” и внимание по отношению к ним в контексте проблемы семейного насилия значительно повышено.

Солдаты также заметили, что командование армии не уделяет достаточного внимания теме преодоления агрессии, изменений человека, проживание ситуаций, проблем адаптации и агрессивным проявлениям бойца к семье. В основном помогают психологи из волонтерских организаций.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter