Каждого второго пленного на Донбассе пытали

Дата: 28 December 2015
A+ A- Підписатися

По официальным данным, через плен прошли 1333 гражданских лица, 27 журналистов, 38 волонтеров. До сих пор в застенках находится 131 человек, среди них гражданские.

Волонтерские инициативы, которые контактируют с родными пленных, утверждают, что реальные цифры значительно больше.

“Евромайдан SOS” и другие члены Коалиции “За мир и справедливость на Донбассе” провели опрос полутора сотен освобожденных из плена людей. Было установлено 79 таких мест, где содержатся люди. Это административные здания, военкоматы, офисные помещения, частные квартиры, гостиницы и общежития, учреждения общественного питания, промышленные предприятия, заводы и фабрики, подвалы, гаражи, канализационные колодцы, клетки, собачьи вольеры.

Каждый второй опрошенный гражданский был подвергнут пыткам и жестокому обращению. 12% из этого количества – женщины. Для 71% людей причинение физической и моральной боли сопровождало их в течение всего периода содержания. Около 46% людей, которые избежали пыток, стали непосредственными свидетелями того, как пытают других. Около 16% опрошенных лиц рассказывают о внесудебных расстрелах и избиениях до смерти во время пыток.

Показания удерживаемых людей дают много доказательств, что Россия осуществляет эффективный контроль над незаконными вооруженными формированиями. Неслучайно в 44% руководящую роль в проведении допросов и организации охраны “подвалов” выполняли кадровые военные и “добровольцы” Российской Федерации“, – говорится в исследовании.

Напомним, международная правозащитная организация Amnesty International в своем отчете отмечала, что как боевики, так и украинские военные подвергали пыткам людей, попавших в плен, а также использовали их как “валюту” для обмена пленными.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter