Крым могут снова назвать частью России в контракте на поставку электроэнергии

Дата: 30 December 2015
A+ A- Підписатися

Если в новом контракте Крым будет назван российским, на это должны обратить внимание СНБО, Генпрокуратура и президент.

Об этом рассказал лидер Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, сообщает корреспондентка Центра информации по правам человека.

По мнению Рефата Чубарова, общественная блокада Крыма позволила выполнить две задачи: вернуть вопрос деоккупации в повестку дня внутренней политики Украины и в целом в информационное пространство, а также сделать так, чтобы содержание полуострова обходилось оккупационной власти значительно дороже, чем до этого. Блокада пока не помогла решить вопрос освобождения политзаключенных, содержавшихся в России и в Крыму. Но, по мнению Чубарова, участники блокады не могли не поднимать этот вопрос и не пытаться освободить политзаключенных любыми возможными методами.

Как отмечает лидер Меджлиса крымскотатарского народа, в контракте на поставку электроэнергии полуостров назван “Крымским федеральным округом”. Таким образом чиновники с украинской стороны, которые подписали этот контракт с российской компанией, фактически признали принадлежность Крыма к России. Министр энергетики Владимир Демчишин, однако, отмечал, что в конечном варианте такая формулировка отсутствует.

Контракт действует до 31 декабря 2015 года, и после этого электроснабжение должны прекратить. Но Чубаров считает, что контракт могут продлить.

“У нас есть органы, которые должны следить за территориальной целостностью, безопасностью Украины. Если завтра Демчишин и дальше будет поставлять электроэнергию в Крым на основе контракта, где будут использованы термины, которых нет в законодательстве Украины, то непосредственно должны вмешаться СНБО, Генеральная прокуратура, и, собственно, президент как гарант территориальной целостности Украины“, – говорит Чубаров.

По его мнению, в контракте должно было быть написано, что электроэнергия поставляется в автономную республику Крым, временно оккупированную Российской Федерацией, но вряд ли это будет сделано.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter