Крымские татары устроят блокаду украинским товарам в Крыму

Дата: 08 September 2015
A+ A- Підписатися

Представители крымских татар собираются начать акцию “Гражданская блокада полуострова”.

Как сообщает корреспондент Центра информации по правам человека, ее участники собираются блокировать пропускные пункты на въезде в Крым с материковой Украины, чтобы помешать попаданию украинской продукции на оккупированную территорию.

“Ежедневно мы имеем факты давления, дискриминации, задержаний, обысков, погромов в отношении крымских татар и людей других национальностей. Мы имеем политических заключенных – Ахтема Чийгоза, Али Асанова, Мустафу Дегерменджи, Александра Кольченко, Олега Сенцова. Они испытывали моральное давление, пытки. Продолжают исчезать люди. И в это же время украинский бизнес торгует на крови. Это неприемлемо ни для общественной морали, ни для Украины, которая, декларируя обязательства защиты прав граждан Украины… усиливает оккупантов“, – говорит глава Меджлиса и президент Всемирного конгресса крымских татар Рефат Чубаров.

Глава Меджлиса привел данные Центра журналистских расследований, который утверждает, что за последнюю неделю с материковой Украины в Крым было завезено 5 777 тонн продовольственных товаров.

По словам лидера крымскотатарского народа Мустафы Джемилева, примерно 80% продуктов питания, 85% электроэнергии, 80% воды на крымский полуостров поставляется из Украины. Если при украинской власти это окупалось развитием туризма, деловой активностью, то сейчас этого всего нет. Все обеспечивается за счет бюджета Российской Федерации, которая хочет установить колониальную систему правления.

С какой стати материковая часть Украины должна обеспечивать жизнь оккупационного режима?” – говорит бывший глава Меджлиса крымских татар Мустафа Джемилев.

Он не воспринимает аргумент о том, что нельзя вводить блокаду полуострова только из-за наших сограждан, которые там остаются: “Это абсурдные доводы, потому что, в соответствии с международными нормами, ответственность за правовое, материальное, социальное положение оккупированных территорий несет оккупант, а не та страна, чью территорию оккупировали“.

“Поставки продуктов питания и электроэнергии России будут обходиться дороже, но с какой стати мы должны заботиться о состоянии бюджета оккупанта? Разве мы не заинтересованы в том, чтобы оккупант истощился и прекратил свое международное хулиганство?“, – спрашивает Мустафа Джемилев.

Организаторы акции предлагают Кабинету министров создать большие хабы – торговые точки, куда с оккупированной территории смогут приезжать граждане с украинскими паспортами и скупать товары.

Мы действительно с объявлением начала подготовки акции даем люфт правительству, чтобы они создали условия, когда каждый честный человек в Крыму с украинским паспортом, который не является предателем, смог бы поехать в Херсонскую область и обеспечить себя продуктами по ценам материковой Украины. Прямые коллаборационисты пусть едут в Ростов, Краснодарский край. Это их проблемы. Для нас важно, чтобы не было поставки ресурсов, которые укрепляют военное присутствие“, – отмечает Рефат Чубаров.

Кроме того, Мустафа Джемилев заявил, что основная часть продовольствия из Украины используется теми оккупационными силами, которые грубо нарушают права и свободы крымчан.

Основная часть идет военным частям, оккупантам, карательным отрядам, отрядам самообороны. Но в этом заинтересованы олихархи“, – говорит Мустафа Джемилев.

Акция начнется в 20-х числах сентября, а до того все заинтересованные стороны могут повлиять на ее реализацию.

Задача этой акции заключается в том, чтобы обратить внимание общественности на тот беспорядок, который происходит на админгранице, и урегулировать отношения с оккупационным режимом. Нельзя кормить бандитов, которые издеваются над людьми на оккупированной территории“, – убежден Мустафа Джемилев.

Организаторы акции выдвигают предварительные требования к Российской Федерации:

– освобождения украинских политзаключенных – делегата ПАСЕ Надежды Савченко, кинорежиссера Олега Сенцова, антифашиста Александра Кольченко, Ахтема Чийгоза, Мустафы Дегерменджи, Али Асанова, Таира Смедляева;

– устранение незаконных препятствий для работы крымскотатарских и украинских СМИ в Крыму;

– беспрепятственный допуск в Крым иностранных журналистов и международных наблюдателей, которые следят за соблюдением прав человека;

– прекращение уголовного и административного преследования крымских татар и других граждан Украины в Крыму;

– снятие запрета на въезд в Крым лидерам крымскотатарского народа Мустафе Джемилеву и Рефату Чубарову, а также активистам национального движения крымских татар Исмету Юкселю и Синаверу Кадырову.

Инициаторы акции не исключают противодействия как со стороны сил на материковой Украине, так и со стороны оккупационных властей, которая будет давить на родственников организаторов блокады.

“Мы хотим избежать любых спекуляций, что, мол, кто-то хочет закрыть одно снабжение продовольствием и открыть свое дело. Мы предлагаем сделать это правительству, так как защита прав граждан Украины, которые вынуждены жить в условиях оккупации – это обязательство самого государства“, – напоминает Рефат Чубаров.

И у премьер-министра, и у президента есть понимание того, что это ненормально и что необходимо принимать меры, рассказывает Мустафа Джемилев.

Когда я президенту говорю, что необходимо отменять закон о свободной экономической зоне, он четко говорит, что с этим соглашается. “Но я не могу диктовать парламенту, чтобы его отменить”, – говорит он. А то, что он не отвечает интересам государства – понятно. То же сказал премьер-министр – что с этим беспорядком надо заканчивать. И Кабмин разработал проект решения. Однако он почему-то не организовывается. Я думаю, что здесь главная причина в том, что многие не заинтересованы в этом“, – заключает Мустафа Джемилев.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter