Крымский переселенец в суде отстоял свое право голосовать

Дата: 23 October 2015
A+ A- Підписатися

Киевский апелляционный административный суд удовлетворил жалобу переселенца из Крыма о включении его в список избирателей.

Как сообщают “Новости Донбасса” со ссылкой на Донецкую областную организацию “Комитета избирателей Украины”, переселенец из Крыма Яков Витюк, которого Государственный реестр избирателей отказался включить в список на местных выборах, обратился в суд.

“В Госреестре сослались на то, что справка о регистрации ВПЛ (внутренне перемещенного лица – ред.) не предусмотрена в перечне документов в соответствии со ст. 6 Закона Украины “О свободе передвижения и выбор места жительства”, подтверждающих принадлежность истца к местной территориальной общине”, – отмечено в сообщении.

Суд обязал участковую избирательную комиссию территориального избирательного округа №223 внести изменения в список избирателей и включить в него данные истца согласно предоставленной справке. Однако этот же суд с разницей в несколько часов отказал другому истцу-переселенцу.

По словам руководителя Луганской правозащитной группы “Имеешь право. Должен знать!” Натальи Целовальниченко, в Киеве таких случаев будет около десяти. 

По данным Министерства социальной политики в Украине зарегистрировано 1 537 717 переселенцев из Донбасса и Крыма.

Инициатива активистов и народных депутатов о предоставлении права переселенцам участвовать в местных выборах так и не была вынесена на рассмотрение Верховной Рады.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter